Сборный Тур в Узбекистан на Навруз 19.03-24.03.2019
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Празднование Навруза в Узбекистане

В переводе с фарси Навруз означает "новый день" - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза распространено у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный праздник, а скорее народный.

Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм. Историки определяют его возраст более чем в 3 тысячи лет, а родина этого праздника — Хорасан (историческая область Центральной Азии).

В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.

 

Программа тура
6дней/5 ночей

День 1
19.03.19

Вторник. Москва-Бухара

Вылет из Москвы рейсом НУ 608 в 12:05, аэропорт Внуково.

Прилет в Бухару в 17:55, встреча с табличкой  

Переезд в отель, размещение.

Свободное время. Ночёвка в отеле

День 2
20.03.19

Среда, Бухара

Завтрак в отеле.

09:00 Экскурсия по Бухаре:

Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир - Диван - Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век),Ансамбль Кош-Медресе ( состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и мед¬ресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).

Свободное время. Ночь в отеле

День 3
21.03.19

Четверг. Бухара

Завтрак в отеле.
Сегодня вы сможете почувствовать атмосферу Навруза

Посещение мест проведения массовых гуляний и празднование Навруза, вы сможете принять участие в народных гуляньях и праздновании. 

Согласно народным поверьям, очень много в этот праздник зависит от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен обладать тихим и добрым характером, с хорошим чувством юмора, с добрым именем и репутацией, а самое главное – иметь «счастливую ногу», то есть приносить в дом удачу.

Еще с древних времен в Узбекистане на Навруз устраивались большие народные гуляния, праздничные базары. Многие традиции дожили и до сегодняшних дней.

Главным среди обычаев празднования Навруза в Узбекистане, остается новогоднее угощение «сумаляк» – кушанье, приготовленное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье.
Ночь  в отеле

День 4
22.03.19

Пятница. Бухара – Самарканд (260 км, 4 часов)
Завтрак в гостинице.
Переезд в Самарканд, через город Гиждуван с осмотром Медресе Улугбека, мазара Абд-ал Халыка Гиждувани и посещение мастерской известного гончара (без гида).

Прибытие в Самарканд, размещение в гостинице.

Свободное время

Ночёвка в отеле

День 5
23.03.19

Суббота. Самарканд
Завтрак в отеле

09:00 Экскурсионная программа по Самарканду:

Утреннее посещение Базара Сиаб – крупнейший базар в Самарканде
Свободное время на покупку сувениров и восточных сладостей.

Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе - Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно "перелистать страницы" многотысячной истории Самарканда.

Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.
Обсерватория Улугбека (15 век) - Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).

Мечеть Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная…
Посещение Мавзолея пророка Даниила - Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.

Архитектурный комплекс Шахи - Зинда (11-15 век) - место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».

Свободное время.
Ночь в отеле

День 6
24.03.19

Воскресенье. Самарканд – Москва

В 05:30 проводы в аэропорт. Вылет в Москву рейсом НУ605 в 07:55 Узбекскими авиалиниями. Прилет в Москву в 10:10 в аэропорт Внуково

 

Расписание перелетов может измениться!

Стоимость тура 2019

Цены указаны на одного человека

Количество человек

Цена тура дана на одного человека в долларах США

От 2-х человек

DBL

60900

Доплата за Sngl

10400

 

 

Города

Отели

Самарканд

Malika Prime или подобный

Бухара

Lyabi House или подобный