Гастрономический тур в Узбекистан «Вкус Востока». Специальные предложения на туры в Узбекистан
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Москва – Бухара – Самарканд – Москва

Узбекистан - страна ярких красок, богатого культурного наследия, исторических памятников, потрясающей кулинарии, где Вы должны побывать хотя бы один раз в жизни! В этом туре Вы  попробуете и знакомые, знаменитые блюда, и редкие, присущие только какому-нибудь небольшому уголку Узбекистана. Мы обязательно расскажем Вам историю каждого блюда.
Узбекские национальные блюда - это яркие краски природы, вековые традиции и аромат Востока, пища, которая не оставит равнодушным ни одного гурмана. Рецепты приготовления блюд узбекской национальной кухни формировались на протяжении многих веков, и передаются из поколения в поколение.

Тур состоится при группе от 4- человек 

Программа тура на 2020 год

     День 1
 

Москва-Бухара

Вылет из Москвы рейсом НУ 608 Узбекскими авиалиниями   из аэропортаВнуково .
Прилет в Бухару в  встреча в аэропорту  с табличкой Жарков тур.
Переезд в отель, размещение.
Свободное время.
Ночь в Бухаре.

День 2
 

Бухара

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля.

09:00 Экскурсия по Бухаре: Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир - Диван - Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе (состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и медресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).

13:00 обед в местном ресторане: основное блюдо казан кабоб из баранины.

Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. На востоке кроме известных молочных ягнят, ценят мясо баранов. Мясо светло-красного оттенка, с упругим жиром, очень ароматное! Также в Средней Азии баранина считается одним из самых «чистых» разновидностей мяса. И, хотя баранина и обладает довольно специфическим вкусом и запахом, организмом она усваивается практически полностью.

18:00 ужин в национальном доме у Достона с Мастер-классом по приготовлению бухарского плова, и Восточной Долмы, ужин будет сопровождаться фольклорной программой

Возвращение в отель.
Ночь в Бухаре. 

День 3
 

Бухара - Самарканд (265 км)

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров
Посещение утреннего Базара
Переезд в Самарканд, через город Гиждуван с осмотром Медресе Улугбека, мазара Абд-ал Халыка Гиждувани и посещение мастерской известного гончара и через город Вобкент с осмотром Вобкенсткого минарета (12 век) 

13:00 Обед в гостевом доме основное блюдо дымляма.
Название это происходит от узбекского слова ДУМЛЯШ – запарить, дать попариться. Поэтому получается, что правильнее будет ДУМЛЯМА. Дымляма — традиционное очень вкусное блюдо узбекской кухни. Дымляма представляет собой смесь особым образом потушенных овощей и мяса

Прибытие в Самарканд.
Размещение в отеле.

19:00 Ужин в гостевом доме: основное блюдо-лагман.
Узбекский лагман является весьма известным и популярным блюдом узбекской кухни. Готовят из мяса (преимущественно баранины), различных овощей (зеленой редьки, лука, моркови, болгарского переца и др.) и специальной длинной лапши.

Свободное время.
Ночь в Самарканде.

День 4
 

Самарканд

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля. 

Экскурсионная программа по Самарканду (эпоха Тимуридов):
Мавзолей Гури Эмир
– гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.
Мечеть Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная…
Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе - Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно "перелистать страницы" многотысячной истории Самарканда

13:00 Обед в национальном доме у Муборо Шариповны, мастер класс по приготовлению манты.
Это традиционное мясное блюдо в Центральной Азии. Подается на середину стола на общем блюде, и едят руками. По желанию можно потреблять с разбавленным уксусом или томатной приправой. Состоит из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (мантышнице, специальное приспособление для готовки блюд на пару).

Архитектурный комплекс Шахи - Зинда (11-15 век) - место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».

Посещение Мавзолея пророка Даниила. Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.

Обсерватория Улугбека (15 век) - Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).

Перед ужином экскурсия и дегустация вин и коньяков на винзаводе имени Хавренко.
В далеком 1868 году был открыт первый винодельческий завод в Узбекистане. Его основателем стал бывший денщик русского князя Некрасова –Дмитрий Филатов  который приехал в Самарканд Будучи большим знатоком вин, он выбрал Самаркандский регион с плодородной землей для развития виноделия. Многие годы он собирал почти со всего мира различные сорта виноградника и выращивал их в Зеравшанской долине. За 15 лет он добился колоссальных результатов – в 1883 году на Международной выставке вин и коньяков в Париже, выведенный им сорт «Биишты» (в переводе означает «райский») получил золотую медаль. Как следствие, французские виноделы стали ездить в Узбекистан и везли Филатовские вино от Самарканда до Парижа.

19:00 ужин в ресторане Самарканд: основное блюдо - узбекские шашлыки.
Узбекистане шашлык занимает особое место. Если в России  шашлык  — это  выезд на природу, уик-энд, то в Узбекистане его едят практически каждый день, на обед, по палочке-две, к шурпе или плову. Каждый уважающий себя узбек хорошо знает, где подают отменный шашлык. Это сакральные места – ими делятся. Что говорить – на Востоке большое значение придавалось  трапезе. Настоящий узбекский шашлык готовят,  как  только гость сел за стол. Пока он пьет чай и отдыхает, мастера-ошпозы нанизывают кусочки мяса и курдючного жира на шампуры.

Свободное время.
Ночёвка в Самарканде.

День 5
 

Самарканд – Москва

Освобождение номеров
07:00 переезд в аэропорт, вылет в Москву в  рейс  HY 605 Узбекскими авиалиниями.
Прибытие в Москву в аэропорт Внуково 

Расписание перелетов может измениться!

Стоимость тура на 2020 год

Цены указаны на одного человека

Количество человек

 Отели

Категория 4

Категория 3

4

49200

43500

5

45800

39700

6

43500

37800

Доплата за одноместное размещение

8800

7700

 

Города

Отели категории 4 звезды

Отели категории 3- звезды

Самарканд

 Alexander Нotel

City Samarkand

 

Бухара Отель Asia Bukhara
Hotel Devon Begi
Lyabai Hauz
Rangrez Hotel Bukhara

 

В стоимость тура включено:

  • Проживание в указанных гостиницах с двухместным размещением (регистрация проживания).
  • Питание: полный пансион по программе
  • Кулинарные Мастер классы
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт на весь маршрут
  • 4-7 человек – минивен Hyundai Istana до 10 мест
  • Встречи / проводы в аэропорту
  • Входные билеты на указанные монументы
  • Экскурсии по памятникам и монументам на русском языке
  • Локальные гиды по городам во время экскурсий

За дополнительную плату:

  • Международный авиаперелет
  • Медицинская страховка
  • Алкогольные и прохладительные напитки
  • Стоимость и оформление визы (если не граждане РФ)
  • Сборы за фото - и видеосъемку в музеях
  • Медицинская страпховка 100руб. в день
  • Чаевые, и носильщики в отелях/аэропорту
  • Личные расходы
  • Другие услуги не указанные выше