Тур в Западную Белоруссию Минск – Залесье – Гервяты – Мир – Несвиж – Дудутки. Экскурсионные туры в Белоруссию
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Беларусь — это маленькая страна в самом центре Европы, страна тысячи озер и рек, лесов и дубрав, ухоженных полей, старинных замков и дворцов, маленьких сельских церквушек, гостеприимно ожидает Вас.


 

 

 

 

Программа тура

1 день

Приезд в Минск
Встреча с гидом на вокзале.
Трансфер в гостиницу.
Заселение в гостинице (с 00.10).
Выдача информационного пакета (памятка с подробной программой, карта Минска).
Завтрак шведский стол.

9.00 Экскурсия "Белорусская мозаика" (11 часов).

Старовиленский шлях, минуя древние города, Заславль и Молодечно, ведет в северо-западную часть Беларуси. Перед Вами откроются пейзажи завораживающей красоты и усадьба Залесье — лучшее тому подтверждение. Именно здесь провел 20 лет своей бурной жизни Михал Клеофас Огинский — государственный и общественный деятель, дипломат, композитор, мемуарист, автор знаменитого полонеза "Прощание с родиной"… 250-летие со дня его рождения включено в Календарь ЮНЕСКО 2015 года. Отреставрированный дворец Огинского, в окружении живописного пейзажного парка, станет своеобразной театральной сценой для анимационного представления о Залесье — "усадьбе муз", как ее именовали в свое время восторженные современники.

Рядом с усадьбой располагается город Сморгонь, который известен как своим уникальным кальвинистским собором XVII века— ныне костелом Св. Михаила, так и тем, что во время Первой мировой войны этот город, находясь 810 дней на линии фронта, принимал на себя жестокие удары военного лихолетья, о чем и сегодня говорят многочисленные доты в его окрестностях и единственный в Беларуси мемориал, посвященный событиям этой всеевропейской истории.
Обед в ресторане.

Далее открывается череда выразительных памятников культового зодчества XVII-XX веков. Скульптурный, исполненный в стиле постмодерна костел в Солах построен вначале XX в. и сохранил в интерьере неповторимые настенные росписи на новозаветные темы.
Продолжится путешествие воспоминаниями о знаменитом "беловолосом консуле" в Японии — уроженце Беларуси Иосифе Гошкевиче, похороненном в Островце у стен одного из здешних костелов ХVIII-XIX вв. с уникальным собранием икон восточного и западного письма.

В деревне Гервяты известной еще с XIII века находится одна из жемчужин белорусской архитектуры, поражающая своей красотой,  величественностью и неповторимо грациозным силуэтом костел Святой Троицы — "каменный хорал Средневековья".  Этот костел признан самым красивым католическим храмом в Беларуси.  Уникальный по архитектуре, он по праву считается белорусским собором Нотр-Дам.  В его стенах зазвучат органные мелодии, органично дополняющие пластику интерьера. Костел окружает парковый ансамбль необычайной красоты Среди диковинных декоративных растений, клумб, газона расположены скульптуры двенадцати апостолов и святых.
Возвращение в Минск

Ночь в Минске.

2 день

Завтрак
10.00 обзорная экскурсия по Минску (4 часа).

Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь — таков путь, пройденный Минском за века... Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и "Красный" костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади — площади Свободы — Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города — Кафедральные православный и католический соборы ХVII в.

А во время экскурсии в Городскую Ратушу Вас ожидает получасовое музыкально-театрализованное представление  "Монюшко встречает гостей". Вы узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права; услышите популярные композиции белорусской и мировой классики в исполнении артистов и струнного дуэта.

На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур — экипажа, городских весов, войта…  Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска — памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения — оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена… Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны; современный, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ-ХХI столетий — все это тоже найдет отражение в экскурсии.
История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.
Обед в ресторане.
Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров — все рядом… Ночь в Минске.

3 день

Завтрак.
09.00 Экскурсия Архитектурные памятники Мир и Несвиж (около 11 часов).

Вы увидите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия,— замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, многолетняя реставрация которых завершилась в 2011 году.
Величественный Мирский замок, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления. Вы осмотрите музейную экспозицию,  которая начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба, и заканчивается Бальным залом, утопающим в роскоши рококо… Рядом с замком находится церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка — князей Святополк-Мирских. Историческая часть поселка Мир чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща — всем миром — жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади.
Обед.
Полчаса пути и Вы приедете в Несвиж — бывшую столицу князей Радзивиллов. На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников,  рядом — Слуцкая брама (городские ворота XVII в.).

Осмотр дворцово-паркового комплекса  XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом "Сироткой" (архитектор Д. М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Вы увидите впечатляющие экспозиции в дворцовом комплексе — парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения. Прогуляетесь по живописным паркам, примыкающим к замку.
Дальше Вас ждет знакомство с Фарным костелом, построенным архитектором  Бернардони в 1593 году. Вы увидите великолепные фрески храма, находящуюся в подземелье крипту — фамильную усыпальницу Радзивиллов. Эту святыню считают одной из наиболее ценных в Беларуси. Вы узнаете об истории династии Радзивиллов — одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации… Возвращение в Минск.

Свободное время.
Ночь в Минске.
 

4 день

Завтрак.

Освобождение номеров, с вещами в автобус.
09.00 Экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки (около 5,5 часов).

Вас ждет удивительное путешествие: серьезная экскурсия с несерьезными приключениями — дегустацией самогона, катанием на лошади, угощением мельника.  Созданный в 1995 году стараниями энтузиастов этот этнографический музей ныне — один из самых посещаемых в Беларуси! Памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX века ждут Вас во время этой экскурсии. Вы увидите единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника. Побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на Ваших глазах демонстрирующего свое искусство. Посетите старинную кузницу XIX в. и сможете выковать себе подкову на счастье…  А еще Вы увидите традиционную мастерскую столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров, живописную хлебопекарню, где Вы узнаете историю хлебопечения, выставку старинных автомобилей и многое другое. Кроме того, здесь есть и конюшня с орловскими рысаками, и страусы, и дикие кабаны, и прочая живность. Вас также прокатят на старинных каретах и пролетках, Вы побываете на живописной поляне пикников, сможете окунуться в атмосферу шляхетской усадьбы. Во время экскурсии Вас ожидает 3 дегустации:

  • у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед)
  • в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай)
  • на мельнице (крестьянский хлеб с салом)

Здесь множество интересных сувениров, которые Вы сможете приобрести и конечно сделать прекрасные фотографии.
Обед в белорусском народном стиле с бокалом вина.
Возвращение в Минск около 15.00 часов.
Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время Вы можете провести в подземном торгово-развлекательном центре "Столица" в 5 минутах ходьбы от вокзала.
Отъезд в Москву.

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Отель

DBL

SGL

Family room

Luxe

Беларусь***

По запросу

     

 

В стоимость тура включено:

  • Встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10
  • Проживание в выбранном категории номера
  • 4 завтрака шведский стол
  • 4 обеда
  • Транспортные услуги (автобус туркласса)
  • Услуги гида
  • Экскурсии с входными билетами в музеи:
  • - Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье,
  • - Экскурсия и концерт-анимация в Ратуше,
  • - Экскурсия "Белорусская мозаика",
  • - Экскурсия в усадьбу Огинского в Залесье,
  • - Экскурсия "Архитектурные памятники Мира и Несвижа",
  • - Экскурсия с входными билетами в Мирский замок
  • - Экскурсия с входными билетами в дворцовый комплекс в Несвиже
  • - Экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки,
  • - 3 дегустации в Дудутках,
  • - Катание на пролетках в Дудутках

За дополнительную плату:

  • Железнодорожный переезд;
  • Медицинская страховка;
  • Алкогольные и прохладительные напитки;
  • Сборы за фото- и видеосъемку в музеях, чаевые и портеры, личные расходы и другие услуги не указанные выше.