Тур в Армению на Майские праздники 01.05-05.05.2020
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

 Южный город, где слишком жарко летом, но так красиво весной. Помпезные лестницы и фонтаны, зеленые скверы, богемные художественные галереи, многочисленные кафе с замечательным местным кофе, свежие фрукты и умопомрачительные сладости - за всем этим можно и нужно приезжать в столицу Армении.

Программа  тура  2020 года 

 

 

День 1

Москва-Ереван
Вылет из Москвы     Прилет в Ереван  Встреча в аэропорту с табличкой Жарков-тур
Трансфер  в отель
День начинается с обзорной экскурсии по Еревану- одному из древнейших городов мира. Экскурсия будет проходить по центральным улицам города – проспект Маштоца, Театральная площадь, Площадь Франции, Мэрия, Резиденция Президента, Парламент.

Прогулка по Еревану с главной площади Республики. Площадь, как и весь город спроектирован великим архитектором Александром Таманян. Площадь состоит из двух секций — кругового движения и секции трапециевидной формы с музыкальными фонтанами. Все здания, кроме Национального исторического музея построены из розового туфа.

Из площади Республики к оперному театру ведет Северный проспект - супермодный бульвар с современной архитектурой. У самого начала Северного проспекта висит огромный ключ от города.

Следующая остановка - Национальный оперный театр и Каскад.
Здание оперного театра - одна из важнейших достопримечательностей города. На другой стороне кольцевой дороги находится еще одна ценность города - Каскад, аллея с уникальными скульптурами современного искусства и монумент в виде огромной лестницы с проходами, фонтанами и скамейками. Тур по Еревану завершается посещением мемориального комплекса Цицернакаберд, который был  воздвигнут  в память о невинных жертвах Геноцида в 1915 году.

Посещение коньячного завода “АрАрАт”, где за увлекательным погружением в многовековую историю благородного напитка и секреты современного производства следует дегустация двух или трех коньяков гаммы АРАРАТ.

Ночь в отеле в Ереване.

День 2

Ереван-Гарни-Гегард-Севан- Ереван
Завтрак в отеле
Встреча с гидом в холле отеля

Поездка  в  монастырь Гегард (IV-XIII-й век), включенный в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО. Монастырь находится у обрыва и окружен отвесными скалами. Монастырский комплекс состоит из часовни Катогике, часть которой вырублена в скале, пещерной церкви, пещерных лестниц, хачкаров и подводной реки.

По дороге остановка у Арки Чаренца, откуда открывается прекрасный вид на Араратскую долину. 

Монастырь Гарни -  единственный архитектурный памятник языческой Армении.
Храм был построен в 76 году до нашей эры римлянами в честь бога солнца. Классический греческий стиль храма с колоннами расположен на обрыве ущелья. Это  быо излюбленным местом царей. Во время праздников жрецы устраивали ритуал и жертвоприношение. Во время тура по Гарни Вы увидите древние бани  с расписными мозайками, руины древней крепости 
Обед в местном ресторане ( за доп плату)
где Вы насладитесь потрясающим панорамнвм видом на ущелье и храм.Здесь также Вас ждет мастер класс по выпечке лаваша и каты 
После обеда направляемся  к Озеру Севан.-
Озеро Севан, - является самым большим озером в Армении и одним из крупнейших высокогорных озер в мире, расположено на высоте 1900м над уровнем моря. Севан с древних времен славился своей рыбой, самым известным из которых является форель. Вокруг территории Севана есть много достопримечательностей, наиболее интересным из них является монастырь Севанаванк. Он был основан в 874 году королем Ашотом I. Были возведены три церкви, кельи и хозяйственные постройки

Возвращение в Ереван

День 3

Ереван - Хор Вирап – Арени- Нораванк – Горис
Завтрак в отеле
Освобождение номеров
Экскурсия  в монастырь Хор Вирап,  в переводе с армянского - глубокая темница .
Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в 301г.) Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, которая была  построена в 1661 г.  Глубина подземной тюрьмы колеблется  от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь св. Богоматери. Здесь у Вас будет  возможность, загадав желание, пустить в небо белого голубя.

Посещение Аренийского винного завода с дегустации вина.
Обед в местном ресторане(  за доп плату)

После обеда  Посещение  монастыря Нораванк (13 в.), Монастырь Нораванк что в переводе с армянского «новый монастырь монастырский комплекс был построенный в XIII—XIV веках в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья притока реки Арпа.. На территории комплекса находится небольшая церковь Сурб-Карапет (Святого Иоанна Крестителя), которая была возведена первой Она построена в двадцатых года тринадцатого века при князе Липарите Орбеляне.

Монастырский комплекс Нораванк расположен в красивом ущелье которое славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем. На территории монастыря в 1339 во время правления князя Буртела была построена церковь -усыпальница рода Орбелянов Сурб Аствацацин что в переводе означает Пресвятая Богородица в ней два этажа, а если подняться по узкой лестнице без перил наверх, что рискует сделать не каждый, то она приведет в молельню с колоколом. Над входом находятся прекрасные барельефы с изображениями Пресвятой девы с младенцем и архангелов, на портале второго этажа - с Иисусом. Она интересна своим инженерным решением: купол в виде конуса опирается на 12 колонн.  Монастырь  внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Продолжаем  поездку  в Сюникскую область.  Остановка в городе в Сисиане, где можете посетить обсерваторию «Караундж» - армянский стоунхендж.
Ужин в отеле  Гориса ( оплата на месте)
Ночь в отеле

День 4

Горис – Монастырь Татев –  Хндзореск- Ереван

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров
После завтрака отправляемся в монастырь Татев.
Монастырский комплкс  Татев
– это один из древних и загадочных храмов с многовековой историей конца IX—начала X веков находится в Сюникской области Армении, в 20 км от города Горис.

Путь к монастырю лежит через ущелье, с очень крутым спуском . По дну ущелья течет бурная река Воротан, уходящая в скалы на несколько десятков метров, там на глубине этого ущелья находится одно из чудес природы под названием Чёртов мост созданный  тысячелетием самой природой , вода и ветер создавали это чудо природы, шлифуя и прорезая застывшую лаву.

Сейчас добраться до самого монастыря можно современным способом по Супер современная канатной дороге Крылья Татев , на сегодняшний день считается самой длинная в мире (5,7 км), и зарегистрирована в книге мировых рекордов Гиннесса.

С кабины канатной дороги, с высоты 320 метров над ущельем открывается неописуемая красота слияния неба и земли… С высоты птичьего полёта на склонах живописного Воротанского ущелья можно увидеть как притаились деревни, покинутые в середине прошлого века, а ещё там есть в ущелье есть пещеры с минеральной водой ,есть родники и бассейны с термальныной лечебной. Вот такое оно ущелье Воротан.

Далее намечается посещение пещерного города- Хндзореск, где находится знаменитый подвесной мост над пропастью, ведущий к пещерной деревни. Мост соединяет два края глубокого ущелья.

Возвращение в столицу.
Ночь в отеле в Ереване

День 5

Ереван-Эчмиацин-Звартноц- Москва 

Завтрак в отеле
Освобождение номеров.
Направляемся в Эчмиадзинский кафедральный собор - огромный комплекс: здесь находятся церкви и храмы, резиденция католикоса, Духовная Академия Эчмиадзина, художественный музей имени Комитаса и другие постройки. По всей территории расположены редкие хачкары, привезенные из исторических земель Армении.

На территории кафедрального собора действует музей “Сокровища Эчмиадзина”. В музее хранятся бесценные реликвии не только для армян, но и всего христианского мира. Вы сможете увидеть мощи Иоанна Крестителя, апостолов Фомы, Фаддея, Варфоломея, Андрея Первозванного, часть копья пронзившего Христа, часть тернового венца, кусок Ноева ковчега и многое другое. 
Посещение церкви Святой Рипсиме VII в.  которая была  построена в 618 году на месте древнего языческого капища, где была замучена и убита Св. Рипсиме VII.  Св. Рипсиме пленила своей красотой Римского императора и Армянского царя Трдат III, но ее сердце принадлежало только Христу.

Следующая остановка- храм Звартноц. Просматривая фотографии Армении, обязательно увидите интересные полуразрушенные колонны. Во время восхода и заката руины окутывает некая мистика, притягивая любителей истории и древней архитектуры. Это развалины древнего храма Звартноц.
Звартноц или храм Небесных Ангелов был одним из первых построенных храмов после принятия христианства и считается уникальным с точки зрения архитектуры.

Трансфер в аэропорт 
Вылет в Москву 

 

Программа тура

Цены указаны на одного человека

Количество человек

Категория отелей

 

Категория 4+

Категория 4

Категория 3

2

72800

69000

61000

4

53800

49500

41900

6

44200

44200

36600

8

48400

39300

31700

10

43400

36600

28900

 Доплата за SNGL39700134008400

Доплата за доп ночь в Ереване 
( за номер )

12900

10300

5400

 

Города

Категория 4+

Категория 4

Категория 3

Ереван

4*+ Double Tree by Hilton Hotel 
 Opera Suite Hotel 
 Paris Hotel

4* Ani Grand Hotel

3* Shirak Hotel

Горис  Diana****