Красоты Армении 9 дней/8 ночей
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Приглашаем  Вас в увлекательное путешествие по древней, гостеприимной и бесконечно красивой Армении.

День  1

 

Москва - Ереван 

Вылет из Москвы 
Прибытие в Ереван  встреча с табличкой Жарков-Тур
Трансфер в отель.
Размещение в отеле. 

Обзорная экскурсия по  Еревану — главному  городу Армении.
Гостеприимную армянскую столицу не зря называют «городом вечных каникул». Здесь время течет по своему собственному графику. Никто никуда не спешит: жители, и туристы  лениво прогуливаются по тенистым паркам города, отдыхают от суеты в живописных старинных двориках или ведут задушевные беседы в уютных кафе.
А еще Ереван — в прямом смысле розовый город: большинство зданий в центре облицованы камнем этого цвета. Здесь можно отведать вкуснейший шашлык в придорожной закусочной под чутким управлением колоритного старца, блуждать по Ботаническому саду в одуряющем аромате 300 сортов роз, купить ковер на «Вернисаже» и узнать, каков на вкус любимый напиток Черчилля — ереванский коньяк

Вы увидите  центральные улицы Еревана, Оперный театр, Каскадную лестницу, Площадь Республики, Здания Министерств, "Мать Армения", Мост Победы, Стадион и Ущелье Раздан.

В 20:00 Приветственный ужин в армянском ресторане Ереван Пандок.
Ночь в отеле.

День2

 

Ереван – Хор Вирап – Арени - Нораванк – Горис

Завтрак в отеле.
Освобождение  номеров
Встреча с гидом в холле отеля Выезд из отеля

В 9:15 Экскурсия на коньячный завод «АРАРАТ», с дегустацией коньяка.
Коньяки  Ереванского Коньячного Завода – сама легенда,   воплощающая Армению, ее культурное и историческое наследие, обязательный атрибут жизни многих поколений. И сегодня АрАрАт – один из самых известных и популярных армянских брендов как в Армении, так и во всем мире. АрАрАт сохраняет традиции коньячного производства с 1887 года. Для изготовления аутентичного армянского коньяка используются только местные сорта винограда, обладающие особыми свойствами благодаря уникальному микроклимату Араратской долины
После дегустации  поездка в монастырь Хор Вирап (17 – 18 вв). -42км в пути  

Хор Вирап в переводе с армянского -глубокая темница. Этот монастырь находится близ границы с Турцией у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением, именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой согласно преданию оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в301г.)
Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория .построенной в 1661 г. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь Богоматери. Здесь Вы имеете возможность, загадав желание, пустить в небо белого голубя

Далее поездка  на Аренийский винный завод с дегустацией вина. - (74 км в пути)

По прибытию обед в ресторане Эдем (оплата на месте).  

После обеда  посещение монастыря Нораванк (13-ый век).
Нораванк – монастырский комплекс, построенный в XIII веке нашей эры в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа близ армянского города Ехегнадзор. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена двухэтажная церковь Сурб Аствацацин.

Продолжение поездки в Горис.
Прибытие Размещение в отеле Mirhav***.
Ужин в ресторане отеля или в городе (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День3

 

Горис – Монастырь Татев – Хндзореск - Селим Карвансарай – Норадуз – Севан

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле отеля.

Краткий обзор по Горису. Смотровые площадки вокруг Гориса. Город расположился в горном котловане, окружённом скалистыми грядами и пещерами. Близ Гориса, в селе  Хндзореск — комплекс древних пещерных жилищ, археологический и этнографический музей. На левом берегу реки Горис находится образовавшийся в рыхлых вулканогенных породах лабиринт пещер с каменными пирамидами, причудливыми столбами.
По «Качающемуся мосту»  мы доберемся  в Старый Хндзореск - необитаемый пещерный город, вплоть до начала 20-ого века в этих пещерах проживало около восьми тысяч человек но сейчас город пустует

Дальше поездка в Монастырь Татев (9-13 вв). По самой длинной канатной дороге в мире «Крылья Татева» поднимаемся к  монастырю 

Монастырь Татев, что в переводе означает "Дай крылья" уникальный шедевр армянской архитекстуры,был основан в 895-906гг и  являлся одним из древнейших духовных центров средневековой Армении, а также крупнейшим университетом своего времени.

Обед в ресторане Татеватун (оплата на месте). 

Далее перезд на Севан через Селимский перевал. По дороге  прогулка, по горной дороге начиная с высоты 2400 м вниз до панорамы Севана. Остановка на кофе-брейк.

Остановка у старинного армянского села Норатус здесь XVI веке  была резиденцией армянских Меликов (князей). В селе находится самое большое на территории современной Армении кладбище хачкаров. На этой небольшой территории насчитывается около 900 хачкаров разных эпох и стилей.

Прибытие на высокогорное озеро Севан, расположенное на высоте 1905 метров над уровнем моря.  Это самое красивое из высокогорных озер, вода его прозрачна и чиста, по преданию, из него пили только звезды и боги.

Размещение в отеле Tsovasar Family Resort****.
Ужин
в ресторане отеля (оплата на месте).
Ночь в отеле.

 День 4

Севан - Дилиджан - Алаверди

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле отеля.   

Экскурсия по полуострову Севан и монастырю Севанаванк.
Севанаванк -это монастырь на полуострове Севан, который ранее являлся небольшим островом. В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Со временем количество монахов увеличилось и началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи простроили три церкви, кельи хозяйственные постройки. В конце IX века в монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот Железный.
В XVI-XVIII веках были разрушены стены монастыря, а 1930 году с острова уехал последний монах. Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нем находится духовная семинария имени Вазгена I.

Далее поездка в курортный городок Дилижан, славящийся своей живописной природой, целебным воздухом и густыми лесами.

Обед в ресторане Айкануш (оплата на месте). 
Вам на выбор предложат уникальное меню: разнообразные супы, такие как суп из баранины с абрикосами, или говяжий суп с гранатом, а также большой выбор вторых блюд и салатов. Из ресторана открывается прекрасный вид на старый город Дилижана.

После обеда экскурсия по утопающему в лесах монастырю Агарцнаванк (X-XIV вв), который  является средневековым монастырским комплексом. Он состоит из 4 церквей, двух часовен, столовой, имеет много xачкаров. Среди однотипных строений столовая монастыря признана сооружением, представляющим наибольшую архитектурную ценность.

Продолжение путешествия в Алаверди.
Размещение в отеле Avan Dzoraget Tufenkian **** .
Отель представляет собой, сделанное со вкусом сочетание древнего и современного, представляющего богатую армянскую культуру, отражает все – от классического дизайна и интерьера созданного армянскими ремесленниками до традиционной армянской кухни, приготовленной нашими профессиональными кулинарами.

Ужин в ресторане отеля (оплата на месте). После ужина гости могут насладиться коктейлями и отдохнуть в примыкающем баре или холле. 
Ночь в отеле.

День  5

 

Алаверди - Ахпат – Санаин – Алаверди

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля
Поездка к монастырям  Ахпат и Санаин (10-13 вв) в горной местности на самом севере Армении, близ реки Дебед.

Ахпатский монастырь, основанный в X в. при Аббасе I Багратуни, представляет собой один из лучших средневековых архитектурных ансамблей Армении. Возведенный на высоком скалистом плато, он производит впечатление небольшого города, окруженного крепостной стеной. Ахпатский монастырь включает множество памятников X-XIII вв., среди которых присутствуют как церковные, так и гражданские постройки.

Комплекс Санаинского монастыря также располагается на скалистом горном плато, всего в нескольких километрах к западу от Ахпата. Его возникновение, согласно легендам, относится к IV в. Однако самое древнее сооружение, сохранившееся до наших дней – церковь Аствацацин (церковь Богоматери) – было построено в 951 году. Остальные монастырские здания датируются X–XIII вв. Во второй половине X в. рядом с церковью Аствацацин была возведена ее увеличенная копия – храм Аменапркич (храм Всех Спасителей). Здания соединили перекрытием, и образовавшейся галерее дали имя известного ученого Григория Магистроса, который преподавал в Санаине философию, риторику и математику. Эти монастыри включены в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО.

Обед в местном ресторане (оплата на месте).

Возвращение в отель.
Свободное время.
Ужин в ресторане отеля (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День  6

 

Алаверди - Апаран - Амберд – Сагмосаванк -  Ошакан - Ереван

Ранний завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле отеля.
Возвращение в Ереван.

По дороге остановка в городе  Апаране  у "Аллеи  букв" - памятник армянским письменам, который был установлен в 2005 году в честь 1600-летия создания армянского алфавита. Армянский алфавит один из древнейших. На территории Армении масса памятников письменности. Сохранилось свыше 25 тысяч памятников армянской письменности, созданных в течение V-XVIII веков, а также более 4 тысяч фрагментальных манускриптов.

Далее  посещение крепости-замока Амберд (11-13вв.)  Крепость расположенная в 7 км севернее деревни Бюракан  на южном склоне гры Арагац. на высоте 2300 метров над уровнем моря, на мысе  окруженным с трех сторон глубокими ущельями. Крепость  являлась родовым поместьем  князей Пахлавуни.

Над бездной ущелья реки Касах, словно факел на ветру, приютился древний армянский храм и монастырь Сагмосаванк. Монастырь был построен в  XI-XIII вв семьей Вачутянов,и состоит из четырех зданий: главной церкви –Св.Сиона, притвора,Св.Богородицы с книгохранилищем и маленькой часовни. Во время землетрясения в 1988г монастырь был сильно поврежден. В  1998г начались восстановительные работы монастыря. Который закончился в декабре 2000 года.

По дороге заезжаем в село Ошакан.
Упоминание об Ошакане  берут свое начало в V веке, здесь в  440г князь Аматуни организовал захоронение праха великого писателя создателя армянского алфавита и письменности,  Месропа Маштоца. Князь возвел на его могиле часовню. Посещение  Сквера алфавита – памятник армянскому алфавиту. 

Обед в местном ресторане (оплата на месте).

После обеда экскурсия в Ошаканский вино - водочный, коньячный завод с дегустацией вина и коньяка.

После  дегустации  возвращение в Ереван.

Размещение в отеле.
Ужин в одном из ресторанов города Ереван (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День  7

 

Ереван – Эчмиадзин – Звартноц – Ереван

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля.
Посещение Матенадарана. Это крупнейшее в мире  хранилище древноармянских рукописей и манускриптов имени Месропа Маштоца . Его фонды насчитывают 12960 армянских манускриптов и свыше 100 тысяч старинных архивных документов, около 2000 рукописей на арабском, персидском и других языках. Вам предоставляется  уникальная возможность, ознакомится с единичными и древнейшими экземплярами рукописей мировой литературы, подлинники которых безвозвратно утеряны, и сегодня человечество знакомится с ними только в армянском переводе.

Поездка в г Эчмиадзин.

Посещение церкви Святой Рипсиме (7-ой век). Храм построен на том месте, где в 301 году была убита и похоронена Святая Рипсиме - та самая, что привела в Армению группу девушек и в их числе Святую Нину. Гибель Рипсиме положила начало последовательности событий, которые в итоге привели к крещению Армении

Посещение главного  храма Эчмиадзинкий кафедральный собор  (4-ый век) и  музея.
Строительство собора связано с именем царя Трдата III и католикоса святого Григория Просветителя. По преданию, Трдат III приказал забросать камнями 35 сестер-инокинь, после чего сошел с ума. Один из заключенных христиан по имени Григорий (ставший известным под именем Григорий Просветитель) вылечил его и обратил в христианство, после чего примеру своего правителя последовало все население Армении. Место же для храма было указано Григорию Просветителю самим Иисусом Христом, откуда и происходит название.

Осмотр храма Звартноц. - (храм небесных ангелов ).Этот величественный церковный храм находится в близи Эчмиадзина. Он построен в 641-661гг при католикосе Нерсесе на месте встрече царя Трдата с освобожденным из 15-ти летнего плена первым проповедником христианство в Армении –Григорием Просветителем. Во время сильного землетрясения 930 года храм был разрушен. Руины храма, были восстановлены, в 2000 году и храм был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Обед  в местном ресторане ( оплата  на месте)

После обеда возвращение в Ереван. Посещение коврового завода «Megerian Carpet», где Вы сможете наблюдать за производством ковров, которое включает окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка, отделка, и т.д. ...

Свободное время на покупку сувениров: Рекомендуем посетить: Вернисаж Армянский рынок.

Ужин в одном из ресторанов города Ереван (оплата на месте).
Ночь в отеле.  

День  8

 

Ереван - Гарни – Гехард – Цахкадзор - Ереван

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля  
10:00 Посещение музея Сергея Параджанова- режиссер, прославивший Армению, один из самых выдающихся режиссеров современности, создавший новый язык кино, художник, искусство которого не имеет аналогов в мировом искусстве.И хотя, знаменитый кинорежиссер никогда в Армении не жил, но все свое художественное наследие - коллажи, рисунки, инсталляции - завещал родине своих предков.. Основу собрания составляют более 600 работ Параджанова. Экспозиция музея включает более 250 произведений, документы, фотографии. 

Перед поездкой в Гарни направляемся  к  юго-востоку от Еревана,  для  посещение языческого храма Гарни (I-ый век)  по дороге короткая  остановка у высокого холма, на котором воздвигнута каменная арка-шатер родника-памятника поэту Егише Чаренцу. Отсюда хорошо просматривается обширная Араратская долина со сверкающими в голубой выси снежными вершинами Арарата. На стене родника-памятника высечены слова поэта: «Масис, как славы трудный путь В моем скитанье, я люблю!»

Историко-архитектурного комплекса Гарни - единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества. Как полагают, он был посвящен языческому богу Солнца Митре ,включён в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО.

Далее посещение монастыря Гегард XIIIв, дословно –« Монастырь копья» этот монастырь включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте. Сейчас это копье выставлено в сокровищнице Эчмиадзина

Обед в местном ресторане, с дегустацией тутовой водки, и мастер классом выпечки Лаваша (оплата на месте, за лаваш и дегустацию водки платим мы).

После обеда возвращение в Ереван.
По пути  заезжаем в Цахкадзор – знаменитый горнолыжный курорт, окруженный пышными лесами и высокими горами. Подъем по канатной дороге на гору Тегенис (2858м). Посещение монастыря Кечарис (11-13).

Возвращение в Ереван
Посещение Мемориала   Цицернакаберд «крепость ласточки» — мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года, который расположен на одноименном холме.

Ужин в одном из ресторанов города Ереван (оплата на месте). 
Ночь в отеле.  


 

День  9

 

Ереван – Москва

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00
трансфер  в аэропорт.
Вылет в Москву  

 Внимание !!! Тур может состояться  с апреля по октябрь  т к дорога в зиний период  для проезда к Крепости Амберд закрыта 

Стоимость тура  на 2020 год 

Цены указаны на одного человека

Кол-во чел

Цена  дана на человека в долларах США

Категория 1

 

Категория 2

 

Категория 3

 

2

137200

122700

115900

4-6

99900

85400

78900

8-10

83100

69000

62500

10+1

86500

70500

64100

Доплата за single

35900

27900

21800

Гостиницы

Категория 1

Категория 2

Категория 3

Ереван

Grand  Hotel Yerevan*****

Imperial Palace Hotel **** 

Shirak Hotel ***

Горис  Mirhav***  
Севан  Tsovasar Family Resort****  
Алаверди  Avan Dzoraget Tufenkian ****  

                                                                        

 

В стоимость тура включено:

  • Проживание в гостиницах с двухместным размещением
  • Все Завтраки,
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт, с профессиональным водителем на весь маршрут
  • Входные билеты на указанные монументы
  • Русскоговорящий сопровождающий Гид
  • Все указанные экскурсии
  • Вода в транспорте

За дополнительную плату:

  • Авиабилет Москва-Ереван-Москва
  • Алкогольные и прохладительные напитки,
  • Обеды и ужины
  • Стоимость визы,
  • Сборы за фото - и видеосъемку в музеях,
  • Чаевые и портеры,
  • Личные расходы и другие услуги, не указанные выше.
  • Медицинская страховка 100 руб. в день