Знакомство с Арменией 8 дней/7ночей
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

  

Великая культура Урарту, чьи письмена пока никто не расшифровал, первое государство, принявшее христианство, гастрономические традиции — всё это Армения
 

 

 

Программа тура
 

День 1
 

Москва – Ереван

Вылет в Ереван 
 Прибытие  встреча с табл. Жарков Тур.
Трансфер в отель, размещение. 

В 16:00 Обзорная экскурсия по Еревану одному из древнейших городов мира. Вы увидите центральные улицы Еревана, Оперный театр, Каскадную лестницу, Площадь Республики, Здания Министерств, "Мать Армения", Мост Победы, Стадион и Ущелье Раздан. 

В 20:00 Приветственный ужин в армянском ресторане Ереван Пандок (входит в стоимость).
Ночь в отеле

День 2

Ереван - Гарни – Гехард – Ереван

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля.

В 09:00  Выезд на экскурсию для посещения Храма Гарни. 
По дороге на одном из перевалов, прямо у дороги стоит Арка Чаренца, от которой открывается красивый вид на Араратскую котловину с парящим вдали горы Араратом (Масис). На дуге арки слова Чаренца: « Пройди весь мир-В нем белых гор, красой Масису равных нет!»

Прибытие В 10:00 прибытие, (29 км в пути).  Историко-архитектурного комплекса Гарни - единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества. Как полагают, он был посвящен языческому богу Солнца Митре включён в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО?
В 10:30  В храме Вы послушайте  Церковное и Фольклорное Пение в исполнении «Гарни вокал квинтет» 

11:30 Посещение Монастыря Гегард XIIIв, дословно –« Монастырь копья» этот монастырь включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте. Сейчас это копье выставлено в сокровищнице Эчмиадзина

13:30 Обед в одном из ресторанов . Мастер класс выпечки Лаваша (оплата на месте).

В 15:00 Возвращение в  Ереван, (расстояние   40км ).
По приезду   В 16:00  посещение музея Сергея Параджанова.
Режиссер, прославивший Армению, один из самых выдающихся режиссеров современности, создавший новый язык кино, художник, искусство которого не имеет аналогов в мировом искусстве. И хотя, знаменитый кинорежиссер никогда в Армении не жил, но все свое художественное наследие - коллажи, рисунки, инсталляции - завещал родине своих предков. Основу собрания составляют более 600 работ Параджанова. Экспозиция музея включает более 250 произведений, документы, фотографии...

19:00 Посещение коврового завода «Megerian Carpet», где Вы сможете наблюдать за производством ковров, которое включает окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка, отделка, и т.д. ... 

Свободный вечер.
В 20:00 Ужин в ресторане коврового завода “Megerian Carpet”
Ночь в отеле.

День 3

Ереван – Хор Вирап –  Арени - Нораванк – Джермук 

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле отеля/

10:00 поездка в монастырь Хор Вирап (17 – 18 вв), 11:00 прибытие, (42 км  в пути).
Монастырь Хор Вирап (17 – 18 вв), что в переводе с армянского -глубокая темница. Монастырь находится близ границы с Турцией у подножия горы Арарат. Он известен своим местоположением, именно с этого места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа.
Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в301г.) Отсюда открывается лучший вид на гору Арарат.
Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория .построенной в 1661 г. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь Богоматери. Здесь Вы имеете возможность, загадав желание, пустить в небо белого голубя.

В 12:00 поездка в Аренийский винный завод с дегустацией вина.   ( 13:15 прибытие, 74 км в пути)

После дегустации  поездка в Нораванк.( 12мин, 9,5 км в пути.)
14:15 Обед в ресторане Эдем (оплата на месте)

15:30 Посещение монастыря Нораванк (13-ый век).
Нораванк – монастырский комплекс, построенный в XIII веке нашей эры в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа близ армянского города Ехегнадзор. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена двухэтажная церковь Сурб Аствацацин.

16:30 Продолжение поездки в Джермук,  (18:00 прибытие, 69 км в пути).
Размещение в отеле Jermuk Hyatt Place*****. 

Ужин в ресторане отеля  или в городе (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День 4

Джермук  – Монастырь Татев – Джермук

Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле отеля

10:00 поездка к Монастырю Татев (9-13 вв), 11:45 прибытие, (100 км в пути. )
В 12:00 Подъем к монастырю по канатной дороге (не работает по понедельникам).

Монастырь ТАТЕВ расположен вблизи села Татев недалеко от города Горис, в 280 км от Еревана. Монастырь был основан в 895-—906 гг. сюзеренным князем Сюника Ашотом и его женой Шушан, а также князем Гегаркуника Григор Супан II и князем Балка Дзагик. Он стал религиозный центр Сюникского царства с IX века. Население монастыря в X веке около тысячи человек. В XIII веке монастырь собирал налоги с 680 окрестных деревень и стремился расширять свое влияние, на почве чего даже возникали конфликты с местным населением. Один из важнейших центров науки и просвещения в  Армении (XIV—XV в

В 13:30 Обед в ресторане Татеватун (оплата на месте).  

Возвращение в Джермук, прибытие в 17:00 (100 км в пути). 
Вы можете погуляться по шикарному парку, лесу, сходить к источникам с минеральной водой, к водопаду. Высокое качество минеральной воды Джермук в сочетании с уникальными ландшафтно-климатическими условиями курорта и его окрестностей оказывает эффективное целебное воздействие на человеческий организм.

Ужин в ресторане отеля или в городе (оплата на месте). 
Ночь в отеле.

День 5

Джермук - Селим Карвансарай – Севан (Цапатах)

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров .

В 09:00 отъезд на Севан через Селимский перевал.
В 12:00 Прибытие на высокогорное озеро Севан, расположенное на высоте 1905 метров над уровнем моря. 176 км в пути
Прогулка на корабле. (Продолжительность 1 час).

В 13:00 Обед в местном ресторане (оплата на месте).

После обед  экскурсия по полуострову Севан и Севанаванк, откуда открывается великолепная панорама высокогорного озера. Озеро Севан, расположенное на высоте 1905 метров над уровнем моря. Это самое красивое из высокогорных озер, вода его прозрачна и чиста, по преданию, из него пили только звезды и боги. Экскурсия по полуострову Севан и Севанаванк это-монастырь на одноименном полуострове Севана, который ранее являлся небольшим островом. В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Со временем количество монахов увеличилось и началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи простроили три церкви, кельи хозяйственные постройки. В конце IX века в монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот Железный. В XVI-XVIII веках были разрушены стены монастыря, а 1930 году с острова уехал последний монах. Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нем имеется духовная семинария имени Вазгена I

Далее  поездка в отель Avan Marag Tsapatagh****. ( 64 км в пути  1 час езды)
Размещение в отеле.
Свободный вечер.
Ужин в ресторане отеля (оплата на месте).

День 6

Севан - Дилиджан  (Агарцин) - Одзун – Санаин - Ахпат – Алаверди

Ранний завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле отеля.

В 08:00 Поездка в курортный городок Дилижан, славящийся своей живописной природой, целебным воздухом и густыми лесами.
Прибытие в 09:30 ( 44,5 км в пути).

Экскурсия по утопающему в лесах монастырю Агарцнаванк (X-XIV вв).
Монастырь  Агарцин.
Этот древнейший монастырь был построен в X—XIII веках, большей частью под покровительством династии Багратуни. В настоящее   Агарцин является действующим монастырем. Он располагается в области Тавуш в Армении в 18 км от города Дилижан, в лесистой долине Иждивенского хребта.Главной церковью монастырского комплекса является Сурб Аствацацин (построена в 1281 году), а самой древней постройкой - церковь Сурб Григор (построена в XI веке). В XII—XIII веках к церкви был пристроен гавит. Церковь Сурб Степанос, построенная в 1244 году, напоминает церковь Св. Богородицы, но меньше по размеру.

В 10:30 Продолжение путешествия в Алаверди.

В 12:30 прибытие в монастырь Одзун ( 96,6 км в пути).

Далее поездка на экскурсию по территории монастырей Санаин (15 км в пути)  и Ахпат (из Санаина 15 км в пути) (10-13 вв) расположенных в Северо-Восточной части Армении. Эти монастыри включены в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО.

В 14:30 Обед в местном ресторане (оплата на месте).
После обеда  трансфер  в отель, (28 км в пути.)

Размещение в отеле Avan Dzoraget Tufenkian **** . Отель представляет  собой, сделанное со вкусом сочетание древнего и современного, представляющего богатую армянскую культуру, отражает все – от классического дизайна и интерьера созданного армянскими ремесленниками до традиционной армянской кухни, приготовленной нашими профессиональными кулинарами. Ужин в ресторане отеля. После ужина гости могут насладиться коктейлями и отдохнуть в примыкающем баре или холле (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День 7

Алаверди - Ошакан - Ереван 

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров

В 09:00 выезд из Алаверди.
Поездка в Ошакан, где в подземном саркофаге покоятся мощи создателя армянского алфавита и письменности, Сквер алфавита – памятник армянскому алфавиту.
Прибытие в Ошакан в 12:00, 132 км в пути.

Экскурсия в винный завод “Armenia Wine”, с дегустацией 3 сортов вин (Армения красное полусладкое, Такар белое сухое, Армения гранатовое полусладкое).

Обед в местном ресторане (оплата на месте).

Возвращение в Ереван.
Размещение в отеле.
Ужин в одном из ресторанов (оплата на месте).
Ночь в Ереване.

День 8

Ереван – Звартноц - Эчмиадзин – Москва 

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.

Экскурсия на коньячный завод «АРАРАТ», с дегустацией коньяка.
Коньяки  Ереванского Коньячного Завода – сама легенда,   воплощающая Армению, ее культурное и историческое наследие, обязательный атрибут жизни многих поколений. И сегодня АрАрАт – один из самых известных и популярных армянских брендов как в Армении, так и во всем мире. АрАрАт сохраняет традиции коньячного производства с 1887 года. Для изготовления аутентичного армянского коньяка используются только местные сорта винограда, обладающие особыми свойствами благодаря уникальному микроклимату Араратской долины.

Свободное время на покупку сувениров на Вернисаже.

В 12:00  Поездка в Эчмиадзин – религиозный и духовный центр Армении.
Посещение церкви Святой Рипсиме (7-ой век). 14,2 км в пути. Храм построен на том месте, где в 301 году была убита и похоронена Святая Рипсиме - та самая, что привела в Армению группу девушек и в их числе Святую Нину. Гибель Рипсиме положила начало последовательности событий, которые в итоге привели к крещению Армении.
Посещение главного Кафедрального Собора (4-ый век). Он построен в 641-661гг при католикосе Нерсесе на месте встрече царя Трдата с освобожденным из 15-ти летнего плена первым проповедником христианство в Армении –Григорием Просветителем. Во время сильного землетрясения 930 года храм был разрушен. Руины храма, были восстановлены, в 2000 году и храм был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Обед в одном из ресторанов (оплата на месте).

В 16:30 поездка в храм Звартноц, 19,1 км в пути (храм небесных ангелов ). который находится в близи Эчмиадзина. Он построен в 641-661гг при католикосе Нерсесе на месте встрече царя Трдата с освобожденным из 15-ти летнего плена первым проповедником христианство в Армении –Григорием Просветителем. Во время сильного землетрясения 930 года храм был разрушен. Руины храма, были восстановлены, в 2000 году и храм был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

трансфер в аэропорт.
Вылет в Москву  вечерним рейсом 

 

Примечание:

1. Если дни тура попадают на понедельник, то канатная дорога к монастырю не работает.

 

Стоимость тура  по запросу

Цены указаны на одного человека

Количество человек

Цена дана на 1 человека в долларах США

Категория 1

Категория 2

Категория 3

2

 

 

 

4-6

 

 

 

8-10

 

 

 

10+1

 

 

 

Доплата за Sngl

 

 

 

 

Города

Категории отелей

Категория 1

Категория 2

Категория 3

Ереван

Grand Hotel Yerevan *****

Imperial Hotel Palace ****

Shirak Hotel***

Джермук

Hyatt Place Jermuk*****

Севан

Avan Marag Tsapatagh Tufenkayn ****

АлавердиAvan Dzoraget Tufenkian****

 

В стоимость тура включено:

  • Проживание в гостиницах с двухместным размещением
  • Питание Все завтраки +2 ужина
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт,
  • Профессиональным водителем на весь маршрут
  • Входные билеты на указанные монументы
  • Русскоговорящий сопровождающий Гид
  • Все указанные экскурсии

За дополнительную плату:

  • Авиабилет Москва – Ереван – Москва
  • Алкогольные и прохладительные напитки, ужины
  • Медицинская страховка
  • Стоимость визы (если не граждане РФ),
  • Сборы за фото - и видеосъемку в музеях,
  • Чаевые и портеры, личные расходы и другие услуги не указанные выше