Каникулы в Литве «Вильнюс-Каунас-Тракай» 4 дня / 3 ночи
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
 Каникулы в Литве «Вильнюс-Каунас-Тракай»

Школьные каникулы  4 дня/3 ночи 

 

 

 

 

 

Программа тура

1 день

Прибытие в Вильнюс. Встреча на ж.д.вокзале. Трансфер в гостиницу. Вещи можно оставить в камере хранения отеля. Завтрак.

Экскурсия начнется с Кафедральной площади, излюбленного места встреч горожан, у памятника Гедиминаса. Подъем на Замковую гору с посещением башни Гедиминаса.  Маршрут:  Кафедральный собор, Башня Гедиминаса, ул. Пилес (Замковая), Президентура, Вильнюсский университет (с посещением двориков Университета), уникальный готический ансамбль - костел св. Анны и бернардинцев, Республика Ужупис, еврейский квартал, Пятницкая церковь, Ратушная площадь,  Святодухов монастырь, ворота Аушрос с надвратной часовней, в которой хранится икона Св.Девы Марии, почитаемая во всем христианском мире.

Обед.

Свободное время. Рекомендуем посетить музей А.С.Пушкина (бронируется заранее при подтверждении тура, доп.плата), или музей кукол (самостоятельно), или музей денег (самостоятельно, вход бесплатный).

Ужин.

2 день

Завтрак в гостинице. 09:00 Экскурсия в  Каунас.

Каунас - второй по величине город Литвы, расположен у слияния рек Нямунаса и Нерис.  Находится в 100км. от Вильнюса. Каунас очень древний город, был основан в 1362 году - это вторая столица Литвы. Город славится своей средневековой площадью. Здесь Вы увидите Ратушу, которую с любовью в народе называют «белой лебедью», полюбуетесь всеми европейским архитектурными стилями. Вы увидите дом Перкунуса (Грома) – одно из самых оригинальных строений позднего готического стиля в Литве. Полюбуетесь костёлом  Витаутаса Великого, который стоит на берегу величественного Нямунаса, увидите Кафедральный костёл Петра и Павла. Современная  улица Каунаса Лайсвес Аллея - это бульвар, который называют «маленьким Парижем» с его уютными магазинчиками и кафе. Длина этой улицы около 2 км, а завершает панораму великолепная церковь, построенная в начале XX века по проекту Бенуа (теперь костёл Михаила Архангела). Каунас славится своим знаменитым музеем  К.М. Чюрлёниса. Многие туристы с востока и запада приезжают сюда полюбоваться полотнами этого великого художника и композитора. Также здесь находится и знаменитый музей Чертей, о котором знает весь мир.

Во время экскурсии обед. Свободное время.  Возвращение в Вильнюс.

Ужин.

3 день

Завтрак в гостинице. 09:00 Экскурсия в  Тракай.

Тракай - древняя столица княжества Литовского, расположенный всего в 30 км от Вильнюса. Главная достопримечательность города - знаменитый Тракайский замок, стоящий на острове посреди озера Гальве. Следует отметить, что это единственный островной замок в Восточной Европе. Тракайский замок - один из самых больших средневековых оборонительных сооружений в Литве, он занимает территорию в 1,8 гектара. Чтобы попасть в крепость, посетители должны пройти по двум деревянным мостам. Центром архитектурного ансамбля замка является княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной с оборонительными башнями. Сейчас в нем музей, экспозиция которого охватывает период с древнейших времен до середины XX века. На выставке представлена подлинная мебель, посуда, изделия из стекла и кости, печати, охотничьи трофеи и археологические находки, обнаруженные при раскопках. Посещение Тракайского замка.

Обед в ресторане караимской кухни. В меню известное караимское блюдо —кибинай, представляет собой пирожки в форме полумесяца из теста с начинкой из нарезанного кусочками мяса с большим количеством лука и специй. За это ставшее исключительно популярным блюдо Литва должна быть благодарна Великому князю Витаутасу. Это он 600 лет назад привез в Литву караимов, а те – «кибинай». Удивительно то, что в Литве проживало не более двух–трех тысяч караимов, а их «кибинай» мирно завоевали всю страну.  

Свободное время.

Ппосещение Шоколадной фабрики, где Вам покажут как производится шоколад, расскажут о его истории и затем Вы сами сделаете свои шоколадки и с удовольствием их съедите!

 Возвращение в Вильнюс.

Ужин.

4 день Завтрак в гостинице. Свободное время. Освобождение номеров до 12:00. Трансфер на ж.д. вокзал.

 

Цены указаны на одного человека

Тип номера

10+1

20+2

30+3

 

По запросу

   

 

В стоимость тура включено:

  • Встреча туристов с представителем принимающей стороны
  • Групповой трансфер (вокзал-отель-вокзал)
  • Проживание 3 ночи в гостинице 3*
  • Питание: 4 завтрака, 3 обеда, 3 ужина
  • Пешеходная экскурсия по Вильнюсу (3 часа), включая входные билеты: на подъемник на Замковую гору, в Башню Гедиминаса и во дворики Вильнюсского Университета
  • Экскурсия в Тракай, включая входные билеты в Тракайский замок
  • Экскурсия на шоколадную фабрику в Тракае
  • Экскурсия в Каунас, включая входные билеты в музей Чюрлёниса и в музей Чертей

За дополнительную плату:

Документы для оформления визы в Литву.

  • Заграничный паспорт, срок действия которого, заканчивается не менее чем за три месяца до планируемого возвращения, а так же имеющие минимум две чистые страницы.
  • Заполненная анкета-опросник
  • 2 цветные фотографии, размер 3,5х4,5, матовые, на белом фоне, лицо занимает 75-80%. Фотографии должны быть не старше 6 месяцев.
  • копия российского паспорта 1 страница и страница прописки.

Дополнительные документы.

для несовершеннолетних детей:
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Спонсорское письмо от одного из родителей, кто оплачивает поездку.
  • Справка с места работы или выписка с банковского счёта от одного из родителей.
  • Копия нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка, следующего самостоятельно, в сопровождении одного из родителей, либо постороннего лица.
для пенсионеров и неработающих:
  • Выписка с банковского счёта.
  • Если поездку оплачивает родственник: гарантийное письмо о спонсорстве, а также справка с места работы или выписка с банковского счёта.