Рождественское путешествие в Литву Вильнюс-Тракай-Пажайслис-Каунас-Гора Крестов-Пакруою Дварас-Вильнюс 05.01-10.01.16
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

5 -10 января 2016  (6 дней-5 ночей)

 

Рождественское путешествие в Литву – сочетание праздничного веселья и активного досуга позволит окунуться в атмосферу снежной сказки! Во время зимних прогулок по одному из красивейших европейских городов, не упустите возможность прикоснуться к истории и искусству в многочисленных музеях и улочках старого Вильнюса. Не менее познавательными будут поездки в Тракай и Каунас. А для истинных гурманов, безусловно, настоящим подарком станут национальные блюда литовской кухни.  Незабываемые впечатления подарит поездка  на «Гору Крестов» и усадьбу Пакруоюс.

Программа тура

5 января

Прибытие в Вильнюс. Встреча группы с представителем компании  на ж/д вокзале, автовокзале, аэропорту.

Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время. 

6 января

Завтрак в гостинице.

11:00-14:00 Экскурсия по Вильнюсу.  Вам расскажут об истории города, познакомят с архитектурой. Вы подниметесь на башню Гедиминаса и осмотрите панораму города. Вы увидите Кафедральный собор, Вильнюсский Университет -  один из старейших в Восточной Европы, уникальный готический ансамбль - костелов Св. Анны и Бернардинцев,  церковь Святого Духа, где покоятся великие мученики Иоанн, Антоний и Евстафий, погибшие за православную веру в XIV столетии, пройдёте по древним переулкам города, погуляете по еврейскому кварталу, увидите древнейшую Пятницкую церковь, в которой Пётр I крестил прадеда А.С. Пушкина. Вы выйдете на Ратушную площадь и пройдёте к Святым Воротам - единственно сохранившимся воротам крепостной стены, ограждавшей Вильнюс в XVI веке.

16:00 Шествие Трех Королей. На улицах Вильнюса разыгрывается мистерия: три Короля (три библейских волхва) - Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Их огромные фигуры размером три метра проходят по Старому городу в сопровождении архангелов и пастухов от Святых ворот до Кафедральной площади, поздравляют горожан, желая им здоровья и благополучия, кладут подарки в большие ясли, стоящие перед главным столичным храмом. После этого для зрителей показывается 15-минутный спектакль «Вифлеем» -  как появился на свет младенец Иисус.

18:00 «До свидания, Рождественская елка!». Традиционно 6 января, когда стихает праздничная суматоха, в праздник Трех Королей Вильнюсский дом учителей приглашает всех желающих на мероприятие для всей семьи «До свидания, Рождественская елка», проводимое уже не одно десятилетие.

20:00 Ужин в ресторане национальной кухни «Марцелюкес клетис» с живой традиционной музыкой. В меню –«Цепелины» и др. литовские блюда. Дегустация литовских настоек, для детей литовский домашний квас.

Свободное время. Желающие могут посетить праздничную Рождественскую службу в одном из православных соборов.

7 января

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Экскурсия в Тракай.

09:00 Перед поездкой в Тракай посещение Костела Св. Апостолов Петра и Павла - памятник архитектуры  XVII века, относится к самым выдающимся памятникам барокко Литвы и поэтому нередко называется «жемчужиной барокко».

Тракай - древняя столица Литвы, город между трех озер. Главная достопримечательность города - знаменитый Тракайский замок, стоящий на острове посреди озера Гальве. Следует отметить, что это единственный островной замок в Восточной Европе, один из самых больших средневековых оборонительных сооружений в Литве, занимает территорию в 1,8 гектара. Чтобы попасть в крепость, посетители должны пройти по двум деревянным мостам. Центром архитектурного ансамбля замка является княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной с оборонительными башнями. Здесь снимался фильм «Приключения Электроника».

Обед в ресторане караимской кухни. В меню известное караимское блюдо — кибинай, представляет собой пирожки в форме полумесяца из теста с начинкой из нарезанного кусочками мяса с большим количеством лука и специй. За это ставшее исключительно популярным блюдо Литва должна быть благодарна Великому князю Витаутасу. Это он 600 лет назад привез в Литву караимов, а те – «кибинай». Удивительно то, что в Литве проживало не более двух–трех тысяч караимов, а их «кибинай» мирно завоевали всю страну.

Переезд в  Каунас. По дороге посещение монастыря Пажайслис. Этот один из красивейших монастырей Северной Европы,  стоит на северном берегу Каунасского моря в 12 километрах от центра Каунаса и считается шедевром архитектурного стиля барокко. Построен он был в конце XVII века. Архитектура и история Пажайслиса круглый год влекут сюда путешественников, а хозяйки - сестры ордена Святого Казимира - охотно пускают к себе гостей. На территории монастыря находится могила Алексея Львова, автора музыки российского гимна «Боже, царя храни», а Пажайслисский костел Вознесения Пресвятой девы Марии хранит чудотворный образ Богородицы с Младенцем.

Приезд в Каунас.  Размещение в гостинице. Свободное время.

8 января

 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:00 Экскурсия по Каунасу. Каунас - второй по величине город Литвы, расположен у слияния рек Нямунаса и Нерис.  Каунас основан в 1362 году - это вторая столица Литвы. Город славится своей средневековой площадью. Здесь Вы увидите Ратушу, которую называют «белой лебедью», полюбуетесь всеми европейским архитектурными стилями. Вы увидите дом Перкунуса (Грома) – одно из самых оригинальных строений позднего готического стиля в Литве. Полюбуетесь костёлом Св. Витаутаса, увидите Кафедральный костёл Св. Петра и Павла. Современная  улица Каунаса Лайсвес Аллея - это бульвар, который называют «маленьким Парижем» с его уютными магазинчиками и кафе. Длина этой улицы около 2 км, а завершает панораму великолепная церковь, построенная в начале XX века по проекту Бенуа (теперь костёл Михаила Архангела). Каунас славится своим знаменитым музеем  художника и композитора К.М. Чюрлёниса. Также здесь находится и знаменитый музей Чертей, о котором знает весь мир.

Обед в ресторане «Бернялю ужейга». В меню традиционный суп в хлебной тарелке.

Переезд к Горе Крестов. Крестовая гора— святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шауляй по дороге Калининград-Рига. Представляет собой холм, на котором установлено множество крестов, общее их число составляет приблизительно сто тысяч. Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью тому, кто оставит на Горе крест, будет сопутствовать удача.

Переезд в Усадьбу Пакруоюс. Размещение в гостинице. Для желающих перед сном предлагаем попариться в сауне (4600 руб. в час/ мин. 2 часа /до 10 чел./заказывается заранее). Свободное время.

9 января

Завтрак в гостинице. После завтрака до 12:00 свободное время. Отдыхаем от напряженных экскурсионных дней! Предлагаем прокатиться на повозке запряженной двойкой резвых лошадей по окрестностям усадьбы (30 мин. 6100 руб.)

 

С 12:00 до 17:00 программа «Один день из жизни усадьбы Пакруоюс». Вас ждет прогулка по усадьбе XIX века с баронессой Александриной: дворянский особняк, парк в английском стиле того времени, уникальный арочный мост, ветряная мельница, дом «мельника» (теперь гостиница), корчма, кузня и другие постройки. А также соблазнительные открытия мира ароматов в лаборатории парфюмера Жака, знакомство с жизнью пчел и урок изготовления свечей с пчеловодом усадьбы, демонстрация пивоварения и дегустация пива в аутентичной пивоварне с пивоваром Жалдокасом, фотосъемка старинным фотоаппаратом и демонстрация производства фотографий в лаборатории. И заключительным аккордом нашего знакомства с укладом жизни усадьбы станет концерт гитары и кларнета при свечах в овальном зале особняка.

Переезд в Вильнюс. Размещение в гостинице. Свободное время.

10 января

Завтрак в гостинице. Для вылетающих ранними рейсами предоставляется сухой  паек.

Освобождение номеров до 12:00 ч. (далее вещи можно оставить в камере хранения гостиницы). Свободное время. Трансфер в аэропорт/автовокзал*/ж.д. вокзал*

 

*Трансфер на автовокзал*/ж.д. вокзал* из гостиницы PANORAMA 3* не выполняется.

Проживание на базе 3*:  Вильнюс – PANORAMA  , Каунас – METROPOLIS, Пакруою Дварас - STADALA

Проживание на базе 4*:  Вильнюс – Amberton Vilnius, Каунас – KAUNAS , Пакруою Дварас – STADALA

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

 

½ DBL/TWIN

SNGL

Ребенок  номере с родителями

(2+1)

Третий в номере

Проживание на базе гостиниц 3*

41100

50700

20065 (до 12 лет)

35100

Доп. ночь в Вильнюсе 3*

3700

6600

 

4600

Проживание на базе гостиниц 4*

47700

66900

20065 (до 7 лет)

38600

Доп.ночь в Вильнюсе 4*

6100

11700

 

3600