Тур по Литве «Тракай - Друскининкай – Каунас – Вильнюс» 4 дня 3 ночи
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Даты заездов:  02.12.15-07.12.2015

 

 

 

 

 

Программа тура

1 день

среда 02.12.2015 в 18.58  отъезд поездом в Вильнюс с Белорусского вокзала

1 день четверг 03.12.2015  Прибытие на ж д. вокзал Вильнюса  поездом 08:00 

Встреча туристов представителем фирмы

Автобусная экскурсия по Вильнюсу. Знакомство с главной улицей города - проспектом Гедиминаса. Набережная реки Нерис. Собор Св. апостолов  Петра и Павла - памятник архитектуры XVII века относится к самым выдающимся памятникам барокко Литвы и поэтому нередко называется «жемчужиной барокко». Новый проспект – проспект Конституции.

Переезд в Тракай.

Тракай, древняя столица княжества Литовского, расположенный всего в 30 км от Вильнюса. Главная достопримечательность города - знаменитый Тракайский замок, стоящий на острове посреди озера Гальве. Следует отметить, что это единственный островной замок в Восточной Европе. Тракайский замок - один из самых больших средневековых оборонительных сооружений в Литве, он занимает территорию в 1,8 гектара. Чтобы попасть в крепость, посетители должны пройти по двум деревянным мостам. Центром архитектурного ансамбля замка является княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной с оборонительными башнями. Сейчас в нем музей, экспозиция которого охватывает период с древнейших времен до середины 20 века. На выставке представлена подлинная мебель, посуда, изделия из стекла и кости, печати, охотничьи трофеи и археологические находки, обнаруженные при раскопках.

Обед в ресторане караимской кухни. В меню известное караимское блюдо — кибинай, представляет собой пирожки в форме полумесяца из теста с начинкой из нарезанного кусочками мяса с большим количеством лука и специй. За это ставшее исключительно популярным блюдо Литва должна быть благодарна Великому князю Витаутасу. Это он 600 лет назад привез в Литву караимов, а те – «кибинай». Удивительно то, что в Литве проживало не более двух–трех тысяч караимов, а их «кибинай» мирно завоевали всю страну.

Переезд в Друскининкай.

Посещение парка советской скульптуры Парк Грутас.

Размещение в Hotel Apartment Dzukija****

Hotel Apartment Dzukija  обосновался в очень красочном месте курорта .Гостей здесь ожидает теплота домашнего уюта, где услужливый персонал окутает вас вниманием и неназойливой заботливостью, кажется, с полуслова угадывая ваши требования и желания.

Ужин. Знакомство с  комплексом GRAND SPA и  посещение аквапарка.

2 день  

 пятница 04.12.2015

Завтрак.

Экскурсия по Друскининкай. Обед в SPA Vilnius.

Переезд в Каунас. Экскурсия по Каунасу.

Каунас - второй по величине город Литвы, расположен у слияния рек Нямунаса и Нерис.  Находится в 100км. от Вильнюса. Каунас очень древний город, был основан в 1362 году - это вторая столица Литвы. Город славится своей средневековой площадью. Здесь Вы увидите Ратушу, которую называют «белой лебедью», полюбуетесь всеми европейским архитектурными стилями. Вы увидите дом Перкунуса (Грома) – одно из самых оригинальных строений позднего готического стиля в Литве. Полюбуетесь костёлом  Св. Витаутаса, который стоит на берегу величественного Нямунаса, увидите Кафедральный костёл Петра и Павла. Современная  улица Каунаса - Лайсвес Аллея. Это бульвар, ещё эту улицу называют «маленьким Парижем» с его уютными магазинчиками и кафе. Длина этой улицы около 2 км, а завершает панораму великолепная церковь, построенная в начале 20 века по проекту Бенуа. (теперь костёл Михаила Архангела). Каунас славится своим знаменитым музеем  Чюрлёниса. Многие туристы с востока и запада приезжают сюда полюбоваться полотнами этого великого художника и композитора. Так же здесь находится и знаменитый музей Чертей, о котором знает весь мир.

Ужин в ресторане «Бернялю ужейга» В меню грибной суп в хлебной тарелке.

Переезд в Вильнюс. Размещение в гостинице. Radisson Blu Astoria***** 

 Свободное время.

3 день

суббота  05.12.2015

Завтрак в гостинице.

Пешеходная  экскурсия по Старому городу с посещением Башни Гедиминаса,  Вильнюсского Университета, Дворец Правителей (5 часов):

Экскурсия начнется с Кафедральной площади излюбленного места встреч горожан, у памятника Гедиминаса, далее вы подниметесь фуникулёром на гору Гедиминаса и посетите башню с одноимённым названием.  Вам расскажут легенды, связанные с возникновением города. Далее  Посещение музея – Дворец правителей. В Национальном музее Дворце великих князей литовских можно осмотреть две постоянные экспозиции, отражающие функции исторической резиденции. Многочисленные находки вместе с макетами развития дворца, иконографический материал и текстовые комментарии представлены в экспозиции исторического и архитектурного развития дворца. И экспозиция восстановленных исторических репрезентативных интерьеров приведет посетителей в репрезентативные залы с восстановленными историческими интерьерами разных стилей - позднеготическим, ренессансным, ранебарочным, а так же в специальный зал сокровищницы.

Далее  Выс посетите один из старейших Университетов Восточной Европы. Вы увидите уникальный готический ансамбль - костел св. Анны и бернардинцев,  пройдёте по древним переулкам города, погуляете по еврейскому кварталу, увидите древнейшую Пятницкую церковь, в которой Пётр I крестил прадеда А.С. Пушкина. Вы выйдите на Ратушную площадь. Пройдёте к Святым Воротам - единственно сохранившимся воротам крепостной стены, ограждавшей Вильнюс в 16веке. В каменной надвратной часовне хранится икона.  Св. Девы Марии почитаемая во всем христианском мире.  

Обед в ресторане «Локис» (Медведь). Национальная Литовская я кухня

Свободное время.

4 день

воскресенье 06.12.2015

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров до 12:00.

Свободное время.

14:00-16:00 Посещение Литературного музея А.С. Пушкина (Музей основан в бывшем центральном доме имения Григория Александровича и Варвары Алексеевны Пушкиных Маркучяй во исполнение предсмертной воли Варвары Алексеевны Пушкиной.)  Трансфер на ж д вокзал.  Отъез в Москву

5 деньпонедельник 07.12.2015 в 09.00  утра прибытие  на Белорусский  вокзал

 

Стоимость тура 43200 руб. Доплата за сингл  13300 руб.