Тур в Киргизию на 23 февраля 4дня/3 ночи
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Программа тура

День 1

Среда  22 февраля Вылет из Москвы в Бишкек SU 1882 21:55

День 2

Четверг .  23 февраля Прилет в Бишкек в а/п «Манас»

Прибытие из Москвы рейсом SU 1882– 05:05

Трансфер в Чолпон-Ату. «Манас» - Чолпон-Ата (300км/5ч)

По пути посещение исторического комплекса Бурана и его музея-Минарет Буранинского городища является одним из древнейших сооружений этого рода на территории Средней Азии. Башня Бурана находится в 12 км к юго-западу от киргизского города Токмака по дороге в ущелье Кегеты киргизского хребта, на левом берегу реки Чу. Её постройка датируется в X—XI века. Первоначальная высота башни была не менее 40 м, её верхняя часть однако была сброшена землетрясением. На сегодняшний день высота составляет 21, 7 метра. Минарет Бурана является частью археолого-архитектурного музея и охраняется государством как первоклассный памятник культурного наследия.

Обед ( за доп плату)
После обеда   Продолжение пути на озеро Иссык-Куль, которое является вторым по величине горным озером в мире.  По прибытию экскурсия в культурный комплекс Рух-Ордо - В переводе с кыргызского языка, Рух-Ордо означает «духовный центр». Культурный центр Рух-Ордо дает каждому посетителю возможности духовного развития и самопознания и объединяет в себе элементы различных культур и религий.  Культурный центр Рух Ордо носит имя известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Здесь можно увидеть образы знаменитых людей прошлого и настоящего, мастерски запечатленные в скульптурах. Можно посетить Буддистскую, Католическую, Православную, Мусульманскую и Иудейскую часовни, стоящие здесь рядом друг с другом под одним небом и символизирующие единство веры всех людей. На территории комплекса Рух-Ордо стоит большая концертная площадка с уникальной акустикой, где часто проводятся концерты и культурные мероприятия. От берега построен пирс, на котором расположены четыре беседки, символизирующие четыре стороны света или четыре времени года.

Свободный вечер.
Ужин в ресторане отеля.

День 3

Воскресенье. 24 февраля

 Чолпон-Ата – Каракол (150км/3ч)
Завтрак в отеле Встреча с гидом
 Отправка в Каракол- расположен на восточном побережье озера Иссык-Куль. Его основали русские переселенцы, которые прибыли сюда в конце 19 века после присоединения Северной Киргизии к Российской империи. Город отличается особенной красотой, потому что в нем располагается множество архитектурных памятников зодчества разных народов, есть мемориальный комплекс, посвященный известному русскому путешественнику Н.М. Пржевальскому, Церковь Святой Троицы и многое другое. Помимо богато представленной киргизской и русской культуры с ее деревянными домиками и резными ставнями 19 века, здесь есть интересные образцы дунганского зодчества конца 19 века, которые отразились в знаменитой Дунганской мечети, которые Вы посетите сегодня.

По пути посещение Григорьевского ущелья (Чон Ак Суу). Находится оно в 60 км от центра побережья города Чолпон-Ата. Оно является одним из самых живописных и красивых мест Иссык-Куля. По дну Чон Ак-Суу протекает кристально чистая полноводная река. В здешних местах произрастают самые красивые в мире Тянь-Шанские ели. Горные склоны Григорьевского ущелья покрыты ярко красным горным маком, расстилающимся по долине великолепным ковром. Здесь туристы смогут полюбоваться уникальной первозданностью природы, над которой не властны ни время, ни люди.  Туристам здесь предложено множество развлечений, самыми популярными из которых являются езда верхом на лошади (за доплату на месте) и замечательные пешие прогулки. Также в Григорьевское ущелье вы сможете выпить кумыса - национального целебного напитка.  Ланч Боксы в ущелье.

Продолжение пути в Каракол. По прибытию в город посетите музей Пржевальского, который расположен в 9 км к северу от города. На пути в свое 5-е путешествие Пржевальский умирает в городе Каракол и по его желанию он похоронен на берегу Иссык-Куля. Как бы охраняя вход в парк, по бокам ворот на высоких постаментах застыли козероги-тэке. Посреди парка на поляне памятник Н. М. Пржевальскому. Монументальная девятиметровая скала из серого гранодиорита увенчана бронзовой фигурой орла. У ног птицы свешивается карта Центральной Азии с маршрутами путешествий Пржевальского. Несколько ниже орла крест, а под ним барельеф Пржевальского в профиль — большая копия золотой медали, отлитой Российской Академией наук в 1866 г. в знак признания научных открытий неутомимого исследователя. Под барельефом краткая надпись: “Николай Михайлович Пржевальский. Первый исследователь природы Центральной Азии. Род. 31 марта 1839 г., ск. 20 окт. 1888 г. ;

Русскую Ортодоксальную церковь- Дата создания и становления храма уходит во времена основания самого города Каракол путешественником, основателем города А.В.Кульбарсом. Он был инициатором возведения временного храма из войлока, материала из которого сооружались и строились практически все постройки того времени. Уже в следующем году войлочные стены храма были заменены на деревянные, а еще позже их сменили на кирпичные. В 1887 году сильное землетрясение разрушило храм до основания. Вновь из царской казны были выделены средства на строительство нового храма. Он был возведен из дерева за неполных два года и освещен в 1895 году. Во времена повсеместного разгрома православной церкви, храм был сначала просто закрыт, а позже полностью разграблен и разворован. Здание храма передали детской спортшколе. Были произведены значительные переделки, храм сильно изменился, утратив свое былое великолепие. Были убраны за ненадобностью 4 шатра над барабанами, звонница и 2 боковых крыльца, убраны все кресты. Сохранился только центральный барабан и его внутренний шатер. Бесследно исчезли иконы, алтарные книги и произведения искусства, которые до сих пор представляют важную историческую и художественную ценность. Процент утраты и переделок составил более 50%. В годы Великой Отечественной войны храм вновь возвращен верующим, которые своими силами сделали ремонт. Но в начале 60-х годов в здание храма вновь возвращается детская спортивная школа, оборудуют спортивный зал. Детская спортивная школа находится в этом здании до 1982 года;

улицу Купеческий проезд- улица, сохранившая и до наших дней постройки относящиеся к эпохе Царской России. 

Дунганскую мечеть построена она в стиле буддистского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века. Все цвета мечети также олицетворяют различные дунганские культурные концепты, красный цвет - оберегает от злых духов, желтый - способствует накоплению богатства и приносит в дом благополучие, а зеленый - олицетворяет счастье. История Дунганской мечети в Караколе начинается с конца 19 начала 20 века. Вследствие восстания 1877 года около 300 тысяч дунган, перебираясь через опасные переходы Торугарта, бежали от карательных отрядов китайцев. Многие дунгане погибли в снегах, замерзли, умерли от голода, но и многие из них достигли города Каракол, где их радушно приняли представители русского и киргизского народов. Освоившись в городе, дунгане решили построить себе мечеть. Ее строительство велось на протяжении трех лет.
Свободный вечер.
Ужин (за доп плату)
Ночь в отеле

День 4

Понедельник. 25 февраля Каракол – Бишкек (410км/5,5ч)
Завтрак в отеле.Освобождение номеров 
Встреча с гидом Переезд в Бишкек. По дороге прогулка  в Ущелье Джети-Огу, расположенное в пойме одноименной реки на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо, с юга огибающего озеро Иссык-Куль. Своё название Джеты-Огуз (в переводе с киргизского — «семь быков») получил от цепочки выветренных скал красного цвета, напоминающих лежащих на земле быков и являющихся визитной карточкой ущелья. Местная достопримечательность — скала «Разбитое сердце», напротив которой всегда фотографируются влюбленные.  Ущелье является одним из самых красивых мест в Кыргызстане.
Обед (доп плату)
Продолжение пути в Бишкек. Прибытие вечером. Размещение в отеле.
Ужин в местном ресторане.(за доп плату)
Ночь в отеле

День 5

Вторник. 26 Февраяля Бишкек – Манас (40км/30мин)
Завтрак в отеле Освобождение номеров
Экскурсионный   тур по городу с посещением Центральной Площади Ала-Тоо, Дубового и Панфилова парков, Площади Победы, картинной галереи и Ошского базара. Трансфер в аэропорт после обеда.

Вылет рейсом Вылет в Москву  рейсом  SU 1881 в  17:20  авиакомпания Аэрофлот 

Прибытие в Москву 19:05. Аэропорт Шереметьево

 

Стоимость программы

Цены указаны на одного человека

Кол-во человек

 

Цена тура дана на 1 человека в долларах США 

2

62900

4

42300

6

34300

8

30200

10

27900

Доплата за одноместное размещение

10300

 

Фото галерея:

 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию
 Тур в Киргизию