Туры в Эстонию: Программа 10-го юбилейного фестиваля св. Биргитты
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Самые популярные туры

На открытии  фестиваля  прозвучит американская музыка, а закроется фестиваль торжественным праздником в честь 75-летия дирижера Эри Класа.

Фестиваль откроет «Месса» Леонарда Бернстайна — культового американского композитора и автора множества известных мюзиклов. В постановке, подготовленной в сотрудничестве четырех государств, наряду с американским артистом, играющим главную роль, выступят и эстонские музыканты, исполняющие музыку в стиле поп и рок, а также оперные и джазовые певцы. Среди собственных постановок по желанию публики на сцене будет представлен мюзикл для всей семьи «Арабелла». Примером достаточно редкого жанра станет опера-балет «Золотой петушок». Самым популярным спектаклем в рамках фестиваля обещает быть балет «Спартак», отличающийся мощным сюжетом и множеством захватывающих батальных сцен. В завершении фестиваля публику ждет «Маскарад» Верди и гала-концерт в честь юбилея Эри Класа в постановке самого маэстро.

 

08.08 19:00   МЕССА

Сценическое представление Леонарда Бернстайна для певцов, актёров и танцоров
Фестиваль Биргитта в сотворчестве с Латвийским государственным академическим хором Latvija
Музыка: Леонард Бернстайн
Текст: канонические тексты из римско-католической мессы, современные тексты Стефена Шварца и Леонарда Бернстайна

В главной роли Дуглас Вебстер (США)

В остальных ролях: Койт Тооме, Кристель Пяртна (Национальная опера Эстония), Денизе Фонтура, Карл Сандер Саарик, Лаура Грецка (Латвия), Янис Апейнис (Латвия), Янис Айшпурс (Латвия), Иоланта Стикайте (Латвия), хор Latvija, хор мальчиков Рижского Домского собора
Эстонский государственный симфонический оркестр
Ансамбль: Сийм Аймла, Данель Альо, Мадис Кари, Каарел Лийв, Пауль Даниель, Мартин Матт, Хольгер Марьямаа, Маркус Латтикас, Хеле-Рийн Уйб
Дирижёр: Марис Сирмайс (Латвия)
Постановщик: Сусанна Цирюк (Россия)
Хореограф: Александра Тихомирова (Россия)
Художник по видео и свету, а также художник-декоратор: Алексей Тарасов (Россия)

На сцере оперные, поп-, джаз- и рок-певцы из Эстонии и Латвии, рядом с симфоничеким оркестром участвует и так назывемый streetband.

Глубокое произведение в стиле мюзикла о Американской молодёжи и поисках Господа. Произведение, о котором  FBI предупреждала Белый Дом, a церковь запретила исполнение. Написано в память президента Кеннеди. В главной роли Douglas Webster из США.

Мессу заказала у Леонарда Бернстайна Жаклин Кеннеди Онассис, для открытия Центра Kennedy в Вашингтоне, и она была посвящена памяти Джона Кеннеди, со дня, убийства которого в ноябре 2013 года прошло 50 лет.
 

 

10.08 19:00    СПАРТАК
Aрам Хачатурян. Балет «Спартак»
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Якобсона

Либретто: Николай Волков по историческим материалам и мотивам романа Р. Джованьоли «Спартак»
Хореография: Леонид Якобсон

Это первый коллектив из Петербурга на фестивале Биргитта. В настоящее время, по мнению ведущих критиков, театр им. Якобсона отличается  интересным репертуаром, и в нём работает одна из самых высокопрофессиональных балетных трупп в России.

«Спартак» или «Сцены из жизни Рима» – это современная постановка, но она основана на хореографии легендарного руководителя театра Леонида Якобсона, мировая премьера которой состоялась в Ленинграде в 1956 году в театре им. Кирова (ныне Мариинском). Эта постановка очень захватывающая и игровая — в ней много сцен-баталий схожих с теми, которые можно увидеть в кино. В этом плане спектакль превосходит условность балетного жанра. В современной хореографии (вместо пуантов римские сандалии) и в декорациях проявляется психология нашего времени.

Постановка очень ритмичная. Сцены сменяют одна другую с калейдоскопической быстротой. Бои гладиаторов, шествия легионеров, пиры и оргии римской знати, праздники плебеев и, наконец, восстание рабов – все эти сцены сливаются в единое театрально-живописное полотно, отражающее жизнь античного Рима, утопающего в роскоши на пороге краха империи. На фоне этого многоцветья массовых сцен высвечиваются, словно поданные «крупным планом», дуэты главных действующих лиц: пронизанный нежной лирикой дуэт Фригии и Спартака, и чувственно страстный хореографический диалог Эгины и Гармодия.

Премьера состоялась в Ленинграде в 1956 году
Спектакль идет под фонограмму
Продолжительность спектакля — 2 часа с антрактом

 

14.08 19:00   ПОХИЩЕНИЕ ИЗ СЕРАЛЯ
Опера Вольфганга Амадея Моцарта

Оперный театр Бил Солотхурн, Швейцария

Музыкальный руководмитель Бенджамин Пионнье  (Франция)
Постановщик: Георг Роотеринг (Лихтенштейн)
Дирижёр: Ристо Йоост

В ролях: Кхристиане Бёсигер, Кристиан Баумгяртел (Германия/Швейцария), Анна Гёсси, Константин Назламов, Мартин Вайдман, Томас Матис

Таллиннский камерный оркестр

 

Постановщик Георг Роотеринг уже известен в Таллинне. Он был режиссёром-постановщиком оперы Глюка «Орфей и Эвридика» на фестивале Биргитта и оперы Генделя «Юлий Цезарь» в Национальном оперном театре Эстония.

Очень красивая опера с величавой и юмористической музыкой, с трагическими и необычайно смешными сценами — как и в самой жизни. Очень интересная встреча с молодой швейцарской оперной труппой, солистами из Мексики, Германии и т.д.

Мировая премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля» состоялось в 1782 году в Вене в Австрийском национальном театре. Нынешняя постановка впервые была подготовлена к 11 апреля 2014 года в Швейцарии в театре Biel Solothurn.

Длительность 2 часа и 45 минут
 

15.08 19:00     БАЛ-МАСКАРАД
Джузеппе Верди. Оперa «Бал-маскарад»

Оперный театр Геликон, Москва
Режиссер-постановщик: Дмитрий Бертман
Дирижер: Валерий Кирьянов

«Бал-маскарад» Геликона — это история об интриге, которая разыгрывается в окружении современного правителя. Участники  бала с трагической развязкой носят маски с лицами правителей и общественных деятелей наших дней. И это не преувеличение в современном мире, а концепция изначальной версии оперы. Ведь настоящая история «Бал-маскарада» заключается в убийстве шведского короля Густава  III во время бала в оперном театре.   Это могло привести к восстанию, поэтому такой сюжет в 19 веке был запрещён (в том числе и в России, ведь Густав был родственником Екатерины), а имя главного героя Густава было заменено на графа Риккардо.

Это совершенно новая постановка . Её премьера прошла на открытии сезона 2013/14, когда за дирижёрским пультом стоял правнук  Верди Симоне Фермани, единственный из ныне живущих прямых родственников великого композитора.

Для Дмитрия Бертмана, режиссёра-постановщика спектакля, опера «Бал-маскарад» о главных страстях, двух «наркотиках», которые привлекают практически любого человека, – о власти и любви. В основе интриги – тайный политический заговор, в котором любовь становится разменной монетой. Правитель увлекается женой своего друга, второго лица в государстве. Из этого увлечения заговорщики раздувают целую историю, и превращают абсолютно верного сторонника в оппозиционера.

Исполняется по-итальянски с субтитрами на эстонском и английском языках

Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут с одним антрактом

 

16.08 19:00     ОПЕРНЫЙ ГАЛА ЭРИ КЛАСА
Представление в честь 75-летия художественного руководителя фестиваля Биргитта маэстро Эри Класа

Оперный театр Геликон, Москва
Постановщик: Дмитрий Бертман (Геликон)
Дирижёры: Эри Клас и Валерий Кирьянов

Солисты из оперного театра Геликон, Национальной Оперы Эстония и гости

Яркое оперное представление, в котором любимые арии и ансамбли чередуются с видеорядом из жизни маэстро, а также фрагментами записи спектаклей фестиваля Биргитта прошлых лет.

Звучит музыка Бизе, Моцарта, Чайковского, Верди, Пуччини, Гершвина и других композиторов.

 

17.08 19:00     ОПЕРНЫЙ ГАЛА ЭРИ КЛАСА
Представление в честь 75-летия художественного руководителя фестиваля Биргитта маэстро Эри Класа

 


Тематические предложения: