Информация: Описание дополнительных экскурсий
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Самые популярные туры

Пешеходная экскурсия по Старому городу (2 часа).

В ходе этой двухчасовой экскурсии Вы ознакомитесь со средневековой архитектурой Таллинна, узнаете, почему город был основан именно на этом месте, узнаете, что ноги бывают длинными и короткими, а башни толстыми и высокими. Старый город до сих пор окружен настоящей крепостной стеной с сохранившимися городскими воротами и башнями, а узкие мощеные улочки придают ему неповторимый колорит.

Древний Таллинн был поделен на две основные части - Верхний город (Вышгород) для власти и знати и Нижний город – город купцов и ремесленников.

Ваша экскурсия начнется с Нижнего города от Вируских ворот. Вы увидите латинский квартал, где с XIII века находился Доминиканский монастырь, улицу Пикк – бывшую главную улицу города, на которой находятся дома купеческих и ремесленных гильдий Таллинна. Увидите прекрасную Ратушную площадь с Городской Ратушей ХV века , на башне, которой красуется известный всем символ Таллинна – флюгер «Старый Томас». Услышите легенду о доме, где черт справлял свадьбу, увидите здания Большой Гильдии и дом братьев Черноголовых, увидите церковь. Св. Олафа. пройдете по знаменитым улицам - Длинной и Короткой Ноге.

Верхний город был оплотом рыцарства. Здесь Вы увидите величественный православный собор – Александра Невского, средневековый замок, в котором сейчас разместился Эстонский Парламент, башню длинный Герман, самый старый дом в Таллинне и самые красивые дворянские особняки. Здесь же расположен старейший в Таллинне Домский собор XIII века, С Таллинном связаны многие известные дворянские фамилии Крузенштерн и Беллинсгаузен, Бенкендорф, Врангель…Крузенштерн захоронен в Домском соборе. Со смотровых площадок полюбуетесь знаменитой панорамой Таллинна. Затем с Верхнего города спуститесь в Сад датского короля - одно из самых романтических мест в Таллинне. И закончите свою экскурсию на прекрасной Ратушной площади, где находится старейшая в Европе аптека.

 

Экскурсия в Доминиканский монастырь.

Основанный в середине XIII века, Доминиканский монастырь является древнейшим в Таллинне. Экскурсия начнется у ворот старого города, где туристов встретит таинственный монах и вручит им факелы. Далее Ваш путь будет проходить по древнему монашескому пути, и именно эта дорога, полная неожиданностей, приведет вас в монастырь, где Вас угостят бокалом ароматного горячего вина и поведают множество интереснейших легенд, а также проведут по таинственным лабиринтам Старого монастыря.
 

«Музей средневекового искусства в церкви Нигулисте и органный концерт».

В церкви Нигулисте, получившей свое название по имени покровителя всех мореплавателей - Св. Николая, собрана уникальная коллекция предметов средневекового искусства, об истории которых Вам поведает наш гид. Экскурсия не только познакомит с миром средневековой живописи и скульптуры, ее символикой и легендами, связанными с ней, но Вы также многое узнаете о мировоззрении человека тех времен.
Самый знаменитый экспонат музея - картина немецкого мастера Бернта Нотке "Пляска Смерти", признанная самым ценным произведением искусства в Эстонии.
По завершении экскурсии - органный концерт.

 

«Легенды и Музыка Средневекового Города».

В экскурсию входит прогулка с гидом по местам связанным с самыми известными легендами о Таллинне. Ратушная площадь, Игольное ушко, Дом палача, Сад Датского короля, Башня монаха призрака, Статуя косули у подножья холма и другие. Потом Вы поднимается на городскую стену, осмотрите башни «Нунне», «Сауна» и «Кулд Ялг». В конце экскурсии в одной из башен или в историческом здании на Ратушной площади (при наборе группы больше 20 чел.) Вы сможете насладиться 30-ти минутным концертом средневековой музыки в исполнении профессиональных музыкантов, которые расскажут о происхождении своих инструментов и музыки.

Продолжительность: 2 часа. Минимальная группа 10 человек без концерта.

 

Тайна Старинных башен  (Экскурсия + Мастер класс)

 «Сквозь туман, как сон старинный,

Проступают далеко-

Этот Герман, вечно длинный,

Вечно толстая Марго...».

Какие секреты скрывают Толстая Маргарита и Длинный Герман, Короткая и Длинная нога, Кик ин де Кек и Девичья  башня, что нового в их сегодняшней жизни? 

Все это Вы узнаете во время прогулки вдоль крепостной стены, возведенной в XIV – XV веках. Гид расскажет  Вам о знаменитых башнях и их обитателях. Ведь именно городская стена и башни, а их насчитывается сегодня 26, сохраняют подлинный дух Средневековья, царящий в Таллинне.

Во время этой экскурсии у Вас есть прекрасная возможность почувствовать себя воинами, защищающими город, забраться на городскую стену, пройти по оборонительному ходу, заглянуть в бойницы, осмотреть и сфотографировать Старый город с высоты.

А затем под руководством мастера Вы будете создавать своими руками замечательный сувенир: средневековую башню - подсвечник или башню в стиле « фэнтэзи».

 

Продолжительность 3 часа ( 1.15ч экскурсия + 1.45ч мастер класс )

 

Марципановая сказка

Хотите почувствовать себя снова детьми? Наесться сладостей, порисовать и получить подарок? Так сделайте его сами - для себя, своих детей и друзей  – раскрасьте или вылепите  марципановую фигурку! Эстонские мастера-кондитеры с удовольствием Вам помогут!
Экскурсия начинается от Ратуши и далее продолжается в  Ратушной Аптеке, где по легенде впервые был изготовлен марципан. Затем Вы пройдете по «Булочному проходу» и поймете, почему он получил такое название. Завернув за «Пряничный домик », Вы окажетесь в комнате-музее марципана. Экскурс в историю создания сладостей - кондитерского производства. В маленьком сладком музее Вы сможете купить продукцию шоколадной фабрики «Калев».

Потом вас ждет рассказ о самых популярных Таллиннских угощениях.

Экскурсия продолжается в  мастерской марципана, где под руководством кондитера Вы сможете вылепить и раскрасить марципановую фигурку, взяв ее себе на память.

Продолжительность 2 часа

Сбор у Ратуши с табличкой Марципановая сказка.

 

Органная прелюдия


В  Таллинне сохранилось много церквей, в которых проходят службы под органную музыку.У Вас есть замечательная возможность увидеть их внутреннее убранство, редкие алтари и узнать от известных эстонских музыкантов как удивительно устроен орган.
Во время экскурсии Вы знакомитесь с алтарем известного мастера 15 века Берндта Нотке и прочим старинным убранством церкви Святого Духа. Поднимаетесь на хоры, где Вам  покажут как работает орган, сделанный эстонским мастером в начале 20-го века, объясняют как извлекаются из него звуки, в чем особенность разных регистров и уникальность именно этого музыкального устройства. Вы можете попробовать немного поиграть на этом сложном инструменте. И в заключении послушать 20-минутный органный концерт.

Продолжительность 1.20 ч.

Сбор у Ратуши с табличкой Органная прелюдия.

 

Тайны квартала Святого Олафа

Старый Таллинн – удивительный город, он - как театральная декорация сказочного спектакля. Пройдя по его центральным улицам во время обзорной экскурсии, не сразу почувствуешь ту атмосферу тайны, которую скрывают внутренние дворики и переулки.

Мы приглашаем Вас на вечернюю прогулку по одному из кварталов Старого Таллинна, где Вы сможете ощутить настоящий дух прошедших столетий. Вы увидите дом, где жила первая городская красавица и останавливался русский царь Петр I. Посмотрите на бывшие владения первого русского генералиссимуса А. Меньшикова и на «Пантеон Спектаклей». Пройдете через Большие Морские ворота к «Толстой Маргарите», «Трем сестрам» и послушаете историю о призраке, гуляющем по улице «Духов» к «Средневековому» Театру. А когда перед Вами откроется великолепный вид на Олевисте, Вы наконец узнаете - кто же это такие, славный мастер Олев, построивший самую высокую в мире церковь  и знаменитый король Олаф Толстый, какими делами они прославились, и почему Таллинн хранит память о них уже много веков. И в заключении, Вы окажетесь в удивительном  месте -Башне «Ноев Ковчег», Центре Монастырских искусств и старинных ремесел Лабора, где вручную делают бумагу, деревянные игрушки,  живут и работают увлеченным своим делом люди.

Продолжительность: 2 часа.
Сбор у Ратуши.

 

Ангелы, Феи, Куклы и прочие чудеса!

Согласно легенде первого андроида - человекоподобную куклу  изготовил в 1250 году немецкий философ, теолог Альбертус  Магнус.  В течение  30 лет он создавал из магического преображения металлов и некой субстанции, выбранной по велению звезд, подобие человека, разговаривающего и исполнявшего несложные команды.

В 1255 году Альбертус  Магнус  посетил Таллинн, и вполне вероятно, что и  здесь он продолжил свои чудесные опыты. А  жил он  в необычном доме, в котором сегодня живут куклы. У каждой куклы своя жизнь, свой характер, своя индивидуальность и свой автор.

Вам могут рассказать историю каждой, а также Вы сможете сфотографировать их!

У вас есть замечательная возможность  погулять по сказочному дому и под руководством мастера принять участие в изготовлении ангелов, фей и прочих сказочных персонажей.

Это будет прекрасный подарок себе и своим близким!

 

Продолжительность: 1.15 ч

 

Волшебство в Рождество.

В Старинном Доме XIII века обитают люди, куклы и даже привидения...

Находится этот удивительный дом в Латинском квартале, основанном монахами –доминиканцами в 1246 году. Монастырские стены и по сей день, хранят много тайн.

Мы совершим с вами вечернюю прогулку по таинственным улочкам Старого города и войдем в Дом, где Вас ждет встреча с необычными обитателями...
Здесь все сказочно: и древняя дверь, и взгляды кукол, и выходящая из старинного шкафа черная кошка.

На волшебной лестнице Вы сможете загадать  желания, которые непременно сбудутся.

А когда тени и куклы оживут, Вы увидите необычный  спектакль!
 

Продолжительность: 1.15 ч

Экскурсионная программа для всех возрастов, особенно рекомендуется родителям  с детьми от 4-х лет и старше.
Сбор у Ворот Старого города

 

Ф И Л Ь М ,  Ф И Л Ь М ,  Ф И Л Ь М !

В ходе этого увлекательного тура Вы познакомитесь с уголками Старого города, где проходили съемки многих любимых с детства фильмов :

Снежная королева, Три толстяка, Мушкетеры 20 лет спустя, Приключения желтого чемоданчика, Вариант Омега, Визит дамы, Янтарные крылья и др.

Средневековая Франция и Германия, Женева и Париж - все это таинственные дворики и улочки Старого Таллинна.

По дороге Вас ждут многочисленные сюрпризы. Вполне вероятно, что на пути Вам встретятся герои фильмов и сказок, а если повезет, то Вы увидите главного персонажа, приносящего удачу,  – таллиннского трубочиста. По известной примете прикосновение к пуговице на одежде трубочиста дарует счастье.

Прогулка по Старому городу завершится в сказочном историческом особняке, где в красивом внутреннем дворике находится уютный зал. Там Вас ждет угощение и показ  фильма-ролика из отрывков старых и новых фильмов, главным героем которых является Таллинн. Вы вновь получите возможность увидеть удивительный город на экране, а также познакомиться с уголками Эстонии, которые посещал Принц Датский Гамлет, где рождались на кинопленке Король Лир и Легенда о Тиле, где скрывалась на болотах Собака Баскервиллей и хранилась «Последняя реликвия».

Этот тур предназначен для всех тех , кто любит кино и не разучился мечтать и верить в чудо.   А Таллинн – и есть сказочный город, где возможно исполнение самых заветных желаний. Ведь это поистине чудо – синематограф!

 

Сбор у Ворот Старого города

 

Mистические  предания

Как ни один город Европы Таллинн окутан мистическими легендами. Они отражены в названиях улочек и башен. Здесь есть улица Святого Духа и улица Призраков, Дом палача и Дом с привидениями. В загадочный   зимний  вечер  Вы посетите самые таинственные уголки города!

В Саду Датского короля Вы встретитесь с тенями минувшего, услышите необычные истории и побывайте в необычных местах. Увидите дом, где черт справлял свою свадьбу и колодец, где прячется старик-водяной. Вам расскажут о привидениях, мрачных и жизнерадостных, а также много других тайн приоткроет для Вас средневековый город.

Вы подниметесь на крепостную стену, и, если Вы стремитесь к острым ощущениям, то Вам интересно будет ока­заться в средневековом доме-башне, хранящей тайну монаха призрака, где Вам представиться возможность прогуляться по старым лестницам и коридорам, посмотреть спектакль теней, послушать удивительную и странную музыку.

В башне Вас ждет угощение горькое и сладкое!

Присутствие на экскурсии детей дошкольного возраста – на усмотрение родителей.
 

Сбор у Ворот Старого города

 

Прогулка в Средневековье.

Во время этого увлекательного маршрута Вас ждут необычные встречи со средневековым доктором, «монахом» и ратманом. Вы посетите самый старинный квартал, где находится  Доминиканский монастырь, там  Вас встретит  «монах»,  и из его уст Вы услышите много интересного о монастырской жизни. Вы посетите старинную часовню,  библиотеку, зал капитула и услышите монашеское пение.
В «Доме братства Черноголовых» Вас встретит важный городской Ратман, который познакомит гостей с этим необычным зданием. Вы получите угощение – медовое пиво, а детей ждут чай, сладости и интересное занятие – изготовление   марципана, в котором с удовольствием принимают участие и взрослые.

Во время интересного рассказа об истории и традициях дома  Вы сможете прогуляться по его  залам и почувствовать дух места,  где пировали и веселились  братья Черноголовые, где зарождалось будущее города Таллинна.

Тур подходит для всех возрастов!

Продолжительность 2 часа.

Сбор у Ратуши.

 


Тематические предложения: