Колыбель Грузии № 2
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Грузия – это что-то таинственное, окутанное тайной и загадкой, страна с древнейшей историей и самобытной культурой, добрыми и отзывчивыми людьми, страна цветов и песен, страна храмов, гор и голубого неба. Посетив Грузию, Вы уже никогда не сможете разлюбить ее, Вы будете очарованы красотой окружающей природы и грузинским гостеприимством. Это страна навсегда оставит след в ваших сердцах.

 


Даты заезда на 2018 год: 27.10 – 03.11.18; 10.11 – 17.11.18; 24.11 – 01.12.18; 08.12 – 15.12.18

 

Тур состоится от 2-х человек.

 

Программа тура

День 1

Прибытие – Тбилиси

Встреча в аэропорту и трансфер* в гостиницу в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

*Трансферы осуществляются под все рейсы вне зависимости от времени прилета.

День 2

Тбилиси

Завтрак.

Экскурсия по историческому центру города.
В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей.  Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой старины. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно, равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками.

Во время пребывания в Тбилиси Вы увидите, что облик Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.

Обзорная экскурсия по Тбилиси, во время которой гости посетят Метехский Храм, район серных бань, водопад Легвиатхеви, площадь Мейдан, Сионский Собор и Базилику Анчисхати,  улицу Леселидзе, площадь Свободы, проспект Руставели.

Свободное время.

Ночь в Тбилиси.

День 3

Тбилиси Мцхета – Ананури – Тбилиси

Завтрак.

Экскурсия в древнюю столицу Грузии - город Мцхета.
Город Мцхета является святым и культовым местом для каждого грузина. Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э. То есть, практически, одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли (Иверии), столицей которого и являлась Мцхета.

Осмотр монастыря Джвари.
Храм Джвари («храм Святого Креста»), построенный в VI в., стоит на высокой горе, откуда открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагвы и Куры. По преданию, на этой самой горе был воздвигнут крест святой равноапостольной Нино. Джвари —первый в Грузии памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Осмотр Собора Светицховели.
Согласно преданию, Кафедральный Собор, освещенный  в честь Двенадцати Апостолов, был возведён на месте погребения Хитона Иисуса Христа. В Светицховели, как в главном храме Грузии, происходило коронование и венчание грузинских царей. В храме сохранилось много росписей, относящихся к XVI-XVIII вв., некоторые из которых были восстановлены в XIX в.

Поездка по Военно-Грузинской Дороге.

Осмотр крепости Ананури (XVI-XVIII вв.), расположенной на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси, там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для арагвских эриставов, правителей этого края. Крепостной комплекс включает в себя Верхнюю крепость (XVII-XVIII вв.), Нижнюю крепость (XVIII в.), Церкви во имя Спасителя и в честь Успения Богородицы.

Возвращение в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 4

Тбилиси – Бодбе – Сигнаги – Цинандали – Тбилиси

Завтрак.

После завтрака начинается увлекательное путешествие на восток Грузии, в регион Кахетию, который славится традиционным виноделием. Грузия, по праву, считается одним из старейших очагов появления виноградной лозы и признанной родиной виноградарства.

Традиция возделывания винограда и виноделия на протяжении веков являлась одной из древнейших отраслей в Грузии и передавалась из поколения в поколение.


Прибытие в «город любви» Сигнаги, который окружен крепостной стеной, возведенной в XVII-XVIII вв. Из города открывается непревзойдённый вид на Алазанскую Долину и Кавказский Хребет.

Посещение семейного винного погреба. Дегустация вина и чачи.
Вы  также примете участие в мастер – классах по выпечке хлеба «шотис пури» в печи «тоне» и по  приготовлению грузинской сладости «чурчхелы».

Обед в семье.

Посещение  Цинандали – знаменитый виноградарский поселок Кахетии, известный центр виноделия, где расположено одноименное родовое поместье князей Чавчавадзе. Усадьба, ныне Дом-музей Чавчавадзе, где сохранились интерьеры, мебель и личные вещи князей. Дом-музей окружен роскошным парком с часовней, в которой венчались Александр Грибоедов с княжной Ниной Чавчавадзе. В этом же парке Александр Чавчавадзе в 1886 году заложил винные подвалы, решив тем самым поставить традиционное кустарное производство на промышленную основу. Так был основан старейший в Грузии винный завод.

Возвращение в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 5

Тбилиси – Уплисцихе – Кутаиси

Завтрак.

Поездка в г. Гори.
Гори расположен у слияния рек Мтквари и Лиахви в живописной Картлийской долине. С юга и запада город окружен живописными горами. Несмотря на то, что в исторических источниках город известен с VI в., всемирную славу ему принесло имя Иосифа Джугашвили, человека, который руководил Советской империей с 1925 по 1953 годы. 

Посещение пещерного города Уплисцихе.
Древний город находится в 12 километрах от Гори на левом берегу реки Куры. Уплисцихе высечен в скале Квернаки. Город возник в конце II - в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут в XIX в. и является одним из важнейших памятников грузинской культуры. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.

Поездка в Имеретинский регион, в город Кутаиси, который в прошлом являлся столицей Колхидского  и Имеретинского царств. Сегодня – это второй по величине и значению город в Грузии. Кутаиси расположен в плодородной долине реки Риони, которая упоминается в мифе о Золотом Руне и об Аргонавтах.

Посещение Гелатской Академии и Собора Баграта.

Гелатская Академия (ЮНЕСКО) была построена царем Давидом Строителем (12в.), который объединил всю Грузию в одно централизованное государство. Под общим названием Гелати объединен хорошо сохранившийся богатый исторический архитектурный комплекс, в состав которого входили древний монастырь, колокольня, церковь и академия. Таким образом, Гелати был не только духовным центром страны, но и крупнейшим очагом культуры, истории и науки. В этом храме сохранились знаменитые гелатские мозаики и фрески, датируемые XII-XVIII столетиями. 

Величественный Собор Баграта, раскинувшийся на холме Укимерион, возвышается над Кутаиси и его видно из любой точки города. Храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, являл собой целый дворцово-храмовый комплекс, культурный и религиозный центр своего времени, в котором отмечались все значительные события того времени, была сосредоточена вся интеллектуальная жизнь государства. На сегодняшний день уцелели лишь руины храма.

Ночь в Кутаиси.

День 6

Кутаиси – Цкалтубо – Атени – Тбилиси

Завтрак.

Поездка в пещеру Прометея.
Пещера Кумистави, также известная как пещера Прометея, расположена недалеко от городка Цхалтубо. Кумистави – самая крупная пещера в Грузии. Посещение пещеры дает уникальную возможность увидеть подземный мир этого региона во всех его красе. Маршрут проходит мимо захватывающих дух сталактитов и сталагмитов, подземных водопадов, рек и даже целого озера. Волшебное ощущение всему этому добавляет система разноцветного подземного освещения на основе жидкокристаллических ламп и постоянно играющая в пещере классическая музыка, что делает маршрут еще более привлекательным и запоминающимся. Внутри поддерживается комфортная температура воздуха, которая составляет примерно 14 градусов тепла, благодаря чему пещера открыта для туристов круглый год. 

Возвращение в Тбилиси.

По дороге посещение Шато Атени.  Дегустация вина и чачи.

Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.

День 7

Тбилиси – Свободный день *

Завтрак.

Свободное время в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.


*Во время свободного дня услуги гида и транспорт может быть предоставлен по желанию клиентов за доп. оплату.

День 8

Тбилиси - Отъезд

Завтрак.

Освобождение номеров до 12.00.
Трансфер в аэропорт Тбилиси.

 

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Отели

Irmeni***
My House***
или *

Orion Old Town***+
Kopala***+
Sharden***+
или *

 Tbilisi Laerton Hotel****
Tbilisi Inn****

Gallery Palace****
или
*

Tiflis Palace****+

Mercure Tbilisi Old Town****+

или *

Номера

SGL

78500

85700

105600

131800

DBL

 56600

63800

69000

89000

XB
 (взрослый)

52800

55200

63800

80400

XB
 (реб с 4 до 12 лет)

34300

38100

41400

53300


Полупансион (5 ужинов, за исключением ужинов в 1 и 7 дни): 7700 на 1 чел. Без алк. напитков

Полупансион (5 ужинов, 4 обеда, за исключением ужинов в 1 и 7 дни): 11000 на 1 чел. Без алк. напитков.

 

*Или другие отели аналогичной категории.