Рождественский тур в Грузию 03.01-09.01. 2019
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Грузия – красочная и разнообразная страна. В этом туре Вы сможете только приоткрыть для себя Грузию таинственную и загадочную страну с древнейшей историей, страну храмов, гор и голубого неба. Приглашаем Вас в удивительное путешествие по прекрасной и гостеприимной стране!

 

Групповой тур

 

Программа тура 7дн/6н

День 1 03.01.19

Прибытие – Тбилиси

Вылет из Москвы

Грузинские Авиалинии (аэропорт Внуково)
Вылет  из Москвы   A9 929 10:45  прилет  14:05 
Вылет  из Москвы   A9 925 17:20  прилет  20:40
Вылет  из Москвы   A9 927   20:10  прилет 23:40  

Авиакомпания Аэрофлот (аэропорт Шереметьево)
Вылет из Москвы рейс SU 1890  08:00  прибытие 11:45
Вылет из Москвы рейс SU 1892  22:10  прибытие 02:00+1час

Авиакомпания Сибирь (аэропорт Домодедово)
Вылет из Москвы рейс S7 955    14:00  прибытие в 17:40

Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу в Тбилиси.
Заселение в отель.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 2

04.01.19

Тбилиси.

Завтрак.
Экскурсия по историческому центру города.
В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей.  Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой старины. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно, равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками.

Во время пребывания в Тбилиси Вы отметите, что облик Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.

В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей.  Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой старины. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно, равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками.

Во время пребывания в Тбилиси Вы отметите, что облик Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.

Посещения Метехского Храма, который является одним из самых известных памятников в Тбилиси. Под сводами храма Метехи захоронена первая христианская грузинская мученица – царица Шушаника Ранская.
Храм был возведен в XIII в. у самого края скалистого уступа круто и отвесно падающего к реке, на месте где когда-то  находилась крепость и дворец грузинских царей. От былого величия до наших дней дошли только Метехский храм, часть крепостной стены и дворец Сачино, который был построен царем Ираклием II для своей супруги царицы Дареджан. У подножья храма на скальном уступе установлен памятник основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали.

Увидите знаменитые тбилисские серные бани, которые построены в стиле классической восточной архитектуры. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукруглыми куполами с большими стеклянными отверстиями в центре, служившими окнами, освещающими внутренние помещения, поскольку сами бани находятся ниже уровня земли. В старину люди здесь не только мылись, но и общались, засиживаясь до рассвета, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины. Бани являлись своеобразным клубом, здесь давали званые обеды, заключали торговые сделки. Здесь Вас ждут еще интересные объекты, такие как водопад Легвиатхеви .

Вы пройдете через площадь Майдан, которая когда-то  была самой большой торговой площадью. Здесь шла бойкая торговля, сюда торговцы приводили свои караваны с разных концов мира.

Пройдя через скверы, мимо памятника Софико Чиаурели Вы выйдете к Сионскому Собору.

Сионский собор - это  исторически главный храм Тбилиси, названный в честь Сионской горы и освящённый в честь Успения Пресвятой Богородицы. До 2006 года он был кафедральным собором и как бы главным храмом страны. Построен он был по приказу византийского вельможи Гурама I в VI в., но разрушен арабами. В XII в. Давид IV Строитель возвёл здесь новое здание храма. Это очень почитаемый в Грузии собор, здесь погребены некоторые иерархи Грузинской церкви, но его основная реликвия — крест, сплетённый из виноградных лоз, древний крест св. Нины, принесший в Грузию христианство.

Пройдя еще немного, Вы дойдете до Анчисхатской базилики.

Анчисхатская базилика - древнейшее церковное строение в Тбилиси, датируемое VI в. Возведение этого священного храма началась вскоре после того, как столица Грузии была перенесена из Мцхеты в Тбилиси в царствование преемника Вахтанга Горгасала.

Базилика Анчисхати имеет и ещё одно название – церковь Рождества Девы Марии, которая действует до сих пор. Это  красивейшее прямоугольное здание церкви построено под влиянием древнего палестинского зодчества. Двери Анчисхатской церкви украшены традиционным грузинским крестом. На западном фасаде храма из камня высечен медальон с крестом, который сохранился от самой ранней части строения. Свое нынешнее название церковь получила в XVII в., когда сюда перенесли большую икону из Анчийского кафедрального собора (Южная Грузия). Икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии. Она выполнена в технике энкаустики (живопись горячими восковыми красками), которая возникла в Византии не ранее VI века. Икона Спасителя из Анчи стала широко известна еще в XII веке, когда придворный златокузнец царицы Тамары Бека Опизари сделал для нее серебряный с золотыми вставками оклад. В XVII веке частные владельцы передали икону церкви святой Марии в Тбилиси. Здесь икона Спасителя находилась более 200 лет. В конце XIX века по соображениям безопасности она была помещена в Церковный музей. Сегодня Анчийская икона (по-грузински «Анчисхати») находится в экспозиции Музея искусств Грузии.

Вы пройдете по улице Леселидзе, увидите площадь Свободы и главный проспект Тбилиси - уютный проспект Руставели.

Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 3

05.01.19

Тбилиси – Мцхета – Ананури – Тбилиси

Поездка в древнюю столицу Грузии – город Мцхета, которая является святым и культовым местом для каждого грузина. Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э. То есть практически одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли (Иверии), столицей которого и являлась Мцхета. Не доезжая, Мцхета на вершине высокой горы стоит храм Джвари, туда и лежит Ваш путь.

Осмотр Храма Джвари. 
Храм Джвари («храм Святого Креста»), был построен в VI веке. От него открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагвы и Куры. Именно об этом монастыре писал Лермонтов в своей поэме Мцири. По преданию, на этой самой горе был воздвигнут крест святой равноапостольной Нино и потом вокруг него, и был построен храм. Джвари — первый в Грузии памятник Всемирного Наследия Юнеско.

Спустившись с горы, Вы попадаете в древнюю столицу Грузии – Мцхета. Самое главная достопримечательность города это собор Светицховели.

Осмотр Собора Светицховели. 
Согласно преданию, Кафедральный Собор, освещенный в честь Двенадцати Апостолов был возведён на месте погребения Хитона Иисуса Христа. В Светицховели, как в главном храме Грузии, происходило коронование и венчание грузинских царей. В храме сохранилось много росписей, относящихся к XVI-XVIII вв., некоторые из которых были восстановлены в XIX в.

Выезд из города Мцхета и поездка по Военно-Грузинской Дороге.

Посещение архитектурного комплекса Ананури, возведенного в XVI-XVII вв. Крепость расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси, там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. После создания Жинвальского водохранилища крепость оказалась на его берегу, что придало этому месту дополнительное очарование.

Ананури служила главным опорным пунктом для Арагвских Эриставов, правителей этого края. В древнем архитектурном ансамбле объединены жилые, военные и культовые постройки, подземный водопровод. Крепостной комплекс включает в себя Верхнюю крепость (XVII-XVIII вв.), Нижнюю крепость (XVIII в.), Церкви во имя Спасителя и в честь Успения Богородицы. Строения Ананури прекрасно сохранились, и с 2012 года крепость имеет статус Мирового наследия ЮНЕСКО.

Возвращение в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 4 06.01.19

Тбилиси – Бодбе - Сигнаги –Греми – Телави

Завтрак.
После завтрака начинается увлекательное путешествие на восток Грузии, в регион Кахетию, который славится традиционным виноделием. Грузия, по праву, считается одним из старейших очагов появления виноградной лозы и признанной родиной виноградарства. Традиция возделывания винограда и виноделия на протяжение веков являлась одной из древнейших отраслей в Грузии и передавалась из поколения в поколение.

Поездка в Кахетию известный винодельческий регион Грузии расположенный у подножья Большого Кавказа. Грузия, по праву, считается одним из старейших очагов появления виноградной лозы и признанной родиной виноградарства. Традиция возделывания винограда и виноделия на протяжение веков являлась одной из древнейших отраслей в Грузии и передавалась из поколения в поколение.

Гектары виноградников, из которых делают лучшее в Грузии вино, древние монастыри, храмы, уютные города - все это Кахетия. Некоторые из них Вы посетите сегодня.

Бодбийский монастырь, еще его называют монастырём святой Нины, так как там находится величайшая святыня Грузии могила равноапостольной св. Нино- просветительницы Грузии. Перед своей кончиной святая Нина удалилась в местечко Бодбе и там же, прослужив некоторое время, она была похоронена. Царь Мириан (первый христианский царь Грузии) возвел над могилой св. Нины храм в честь святого Георгия— небесного покровителя Грузии, а рядом с ним возник и монастырь. Монастырь расположен на горе и оттуда открывается прекрасный вид на Алазанскую долину.

Прибытие в «город любви» Сигнаги.

Сигнаги – это маленький романтический городок, расположился на склоне скалы. Вы прогуляетесь по городу, который построен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами. Крепость Сигнахи входит в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Сигнахи переводится с турецкого, как «непреступная крепость». Стены крепости и 28 сторожевых башен возведенные в VII-XVIII вв, чудесным образом уцелели, и сегодня его стены окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы Из города открывается потрясающий вид на Алазанскую долину и на горы Большого Кавказского хребта, которые даже в самое знойное лето покрыты белоснежными шапками снега.

Посещение семейного винного погреба. Дегустация вина и чачи.

Посещение архитектурного комплекса Греми.

Греми - архитектурный памятник XVI века - царская крепость.
Архитектурный ансамбль Греми в том виде, в котором он дошел до наших дней, был построен в XVI веке при царе Леване Кахетинском. Он же объявил Греми столицей Кахетинского царства. По приказу Левана на небольшой горе был возведен дворец и церкви, а у подножия вырос богатый торговый город с населением более 100 тыс. человек.

Царствование Левана было мирным, а потому Кахетинское царство при нем достигло экономического расцвета и значительно окрепло. История свидетельствует о том, что через Греми в то время проходила одна из веток легендарного Шелкового пути, что немало способствовало благоденствию города.

Увы, Греми просуществовал недолго, всего полтора века. Уже в начале XVII века он был уничтожен до основания войсками иранского шаха Аббаса I. После этого город так и не смог полностью восстановиться. Крепость с церковью Архангелов - это всё, что осталось от некогда процветающего города Греми. Комплекс Церкви Архангелов расположен на холме и состоит из самой церкви Архангелов Михаила и Гавриила, построенной по приказу царя Левана Кахетинскго в 1565 году и расписанной  в 1577 году, колокольни, трёхэтажного дворца и винного погреба (марани). Комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами. Сохранились остатки тайного подземного хода, ведущего к реке.
В 2007 году памятники Греми были предложены для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В середине XVII века Кахетинские правители перенесли столицу государства в Телави.

Прибытие в  Телави.

Телави является административным центром Кахетинского региона. Город является одним из крупнейших населённых пунктов Кахетии. Он был основан в красивейшей Алазанской долине, на склоне хребта.

между двух живописных долин рек Алазани и Иори, неподалеку от Циви-Гомборского горного хребта. По мнению историков, название города - "телави" - происходит от названий деревьев-карагачей, которые здесь образуют целые леса. Карагач по-грузински - "тела". Первые документальные упоминания об этом городе, датируются I веком нашей эры. Долгое время это поселение было одним из главных экономических центров древней Грузии, так как здесь пересекались многие торговые пути с Востока на Запад и с Запада на Восток.

Здесь под теплыми лучами солнца произрастает янтарный виноград, недаром Телави – центр грузинского виноделия,  которое, как известно, возведено здесь в культ. Город находится на высоте 490 м над уровнем моря, поэтому воздух здесь свеж и прозрачен.

Ночь в Телави.

День 5 07.01.19

Телави – Цинандали – Алаверди - Тбилиси.

Завтрак.
Посещение местного рынка.

Посещение Цинандали – знаменитый виноградарский поселок Кахетии, известный центр виноделия. Здесь расположено родовое поместье князей Чавчавадзе. Последним владельцем имения был  Александр Чавчавадзе, поэт, военный, видный общественный деятель, который внес огромный вклад в развитие Грузии. Сейчас усадьба превращена в  Дом-музей Чавчавадзе, в котором постарались максимально восстановить интерьеры XIX века. Удалось собрать по родственникам Чавчавадзе некоторые детали интерьера, мебель и личные вещи князей. В музее есть рабочий стол поэта, первый рояль, ломберный столик, личные вещи и книги. 

В усадьбу приезжали погостить великие русские поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, поэт-декабрист Александр Одоевский и французский писатель Александр Дюма (старший) и конечно Александр Грибоедов, который здесь познакомился со своей будущей женой дочерью Александра Чавчавадзе княжной Нино.
Дом-музей окружен роскошным парком с часовней, в которой венчались Александр Грибоедов с княжной Нино Чавчавадзе. В этом же парке Александр Чавчавадзе в 1886 году заложил винные подвалы, решив тем самым поставить традиционное кустарное производство на промышленную основу. Так был основан старейший в Грузии винный завод.

Осмотр Кафедрального Собора Алаверди.
В 20 км от Телави расположена святыня Кахетии, самый знаменитый средневековый грузинский собор — кафедральный храм Алаверди. Он был воздвигнут в начале XI века царем Кахетии Квирике Кахи.  В те времена это было самое высокое сооружение(45 м), поражающее монументальностью и великолепием, и поныне, он является одним из крупнейших соборов в Грузии.

Храм построили на месте небольшой церквушки имени Святого Георгия построенной в VI веке одним из тринадцати святых сирийских (каппадокийских) основателей грузинского монашества, Иосифом Алавердели.  Местные жители и сегодня называют собор Храмом Святого Георгия (или Цминда Георги).

Собор неоднократно разрушался захватчиками, но всегда восстанавливался. Восстановительные работы, конечно, внесли небольшие изменения во внешний вид собора, но он до сих пор остается бесценным историческим памятником средневековой грузинской архитектуры. Во время реставрации в 1960-е г. здесь были раскрыты росписи XV в.

Алаверди была усыпальницей кахетинских царей. Слово «Алаверди» - турецко-арабского происхождения и переводится как «дарованный Богом».

У слова «Алаверди» есть еще одно значение, оно имеет ритуальную нагрузку во время грузинского застолья, когда тамада просит одного из гостей продолжить начатый тост.

Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.

День 6
08.01.19

Тбилиси – Свободный день.

Завтрак.
Свободное время.

Вы можете не спеша прогуляться по тихим очаровательным, кривым, залитые солнцем, тбилисские улочкам. Полюбоваться на террасы домов, увитые летом виноградной лозой, увидеть традиционные грузинские дворики с причудливыми резными верандами - перед этим пейзажем устоять невозможно.

Вы можете посетить блошиный рынок «Сухой мост» или расслабиться в знаменитых серных банях (предварительное бронирование бани может быть обговорено с гидом на месте) или заказать поездку на горнолыжный курорт Гудаури.

Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 7

09.01.19

Тбилиси – Отъезд.

До 12:00 освобождение номеров.
Свободное время для покупки грузинских сувениров.
Трансфер в аэропорт, вылет в Москву.

Грузинские Авиалинии ( Багаж 23 кг) 
Вылет из Тбилиси    A9 930  08:30  прилет 09:45
Вылет из Тбилиси    A9 236  15:10  прилет 16:30
Вылет из Тбилиси    A9 928  17:40  прилет 19:10

Авиакомпания Аэрофлот( багаж 23 кг)
Вылет из Тбилиси рейс SU 1891  13:00 прибытие в 14:45
Вылет из Тбилиси рейс SU 1893  03:05 прибытие в 04:50 

Авиакомпания Сибирь (Багаж 23 кг, можно без багажа)
Вылет из Тбилиси рейс S7 956    18:40  прибытие 20:20

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Номера

Пакет Эконом

Пакет Стандарт

Пакет Премиум

SGL

58000

64400

118900

DBL

40400

43900

73600

XB

29000

37800

67500

Дети с 4-12 лет

26000

29000

58005

Отели  в  Тбилиси 

My House***

Astoria***

Орион Олд Таун***

Шарден***

Mercure Tbilisi Old Town****


Tiflis Palace****

Отели  в  Телави

Lalis Guesthouse

Zuzumbo

Chateau Mere*****

или др. отели аналогичной категории