Новый Год в Грузии 2020 Групповой тур 31.12.19 – 04.01.20
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

 

 

 

 

 

Программа тура 5 дней / 4 ночи

День 1
31.12.2019

Из Москвы в Тбилиси можно лететь через Баку или Ереван.
Между этими городами есть авиа и железнодорожное сообщение, поезда выходят вечером, а утром уже в Тбилиси. Из Баку поезда ходят ежедневно, из Еревана по четным числам.

Прибытие – Тбилиси
Встреча с гидом в аэропорту или на ж/д вокзале.
Трансфер в выбранный отель в Тбилиси.
Заселение в отель.

Экскурсия по вечернему празднично освещенному Тбилиси: проезд по проспекту Шота Руставели и площади Свободы. Проспект Шота Руставели – это тбилисский Невский. По нему обязательно стоит пройтись от Площади Свободы до памятника Руставели. Здесь Вы увидите национальный музей, здание парламента, дворец бывшего кавказского наместника, Александровский парк, храм Кашвети служба в котором проходит на двух этажах, множество современных офисов и магазинов.

Далее путь Ваш будет лежать  к  Храму Самеба - Собору Святой Троицы в Тбилиси. Это главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, самый большой храм в Грузии и не только, не зря он входит в число крупнейших православных церквей мира. Храм, построенный на холме св. Ильи на левом берегу Куры, величественно возвышается над городом.

Возвращение в отель.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО (по желанию): празднование Нового Года в одном из ресторанов с шоу-программой. 
Бронируется заранее.

Ночь в Тбилиси.

День 2

01.01.2020

Тбилиси.

Завтрак.
Свободный день.
Ночь в Тбилиси

День 3
02.01.2020

Тбилиси – Мцхета-Тбилиси.

2 января в Грузии - «бедоба». «Беди» по-грузински означает – судьба. Получается, что в этот день мы предрекаем себе судьбу, то есть, как проведем второе января, таким и будет весь год.  Принято делать покупки, обязательно накрывается самый обильный стол, 2 января проводят с самыми близкими и любимыми людьми,  заглаживают все старые ссоры и обиды,  много смеются и весело проводят время.

Завтрак.

Поездка в древнюю столицу Грузии – город Мцхета, которая является святым и культовым местом для каждого грузина. Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э. То есть практически одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли (Иверии), столицей которого и являлась Мцхета.

Осмотр Храма Джвари. 
Храм Джвари («храм Святого Креста»), был построен в VI веке. От него открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагвы и Куры. Именно об этом монастыре писал Лермонтов в своей поэме Мцири. По преданию, на этой самой горе был воздвигнут крест святой равноапостольной Нино и потом вокруг него, и был построен храм. Джвари — первый в Грузии памятник Всемирного Наследия Юнеско.

Спустившись с горы, Вы попадаете в древнюю столицу Грузии – Мцхета. Самое главная достопримечательность города это собор Светицховели.

Осмотр Собора Светицховели. 
Согласно преданию, Кафедральный Собор, освещенный в честь Двенадцати Апостолов был возведён на месте погребения Хитона Иисуса Христа. В Светицховели, как в главном храме Грузии, происходило коронование и венчание грузинских царей. В храме сохранилось много росписей, относящихся к XVI-XVIII вв., некоторые из которых были восстановлены в XIX в.

Возвращение в Тбилиси.

Экскурсионная программа по Тбилиси.

Пешеходная экскурсия по исторической части города начнется с посещения Метехского Храма, который является одним из самых известных памятников в Тбилиси. Под сводами храма Метехи захоронена первая христианская грузинская мученица – царица Шушаника Ранская.
Храм был возведен в XIII в. у самого края скалистого уступа круто и отвесно падающего к реке, на месте где когда-то  находилась крепость и дворец грузинских царей. От былого величия до наших дней дошли только Метехский храм, часть крепостной стены и дворец Сачино, который был построен царем Ираклием II для своей супруги царицы Дареджан. У подножья храма на скальном уступе установлен памятник основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали.

Затем Вы подниметесь по канатной дороге к визитной карточке города, крепости Нарикала, которая является одним из самых древним памятников, своеобразной «душой и сердцем города». Датой постройки крепости называют приблизительно IV век н.э., то есть она стоит,  фактически, с основания самого города. В дальнейшем крепость несколько раз расширялась и достраивалась. Отсюда открывается потрясающий вид на город. А прямо под вами будет самая старая и красивая часть города. Там Вас  ожидают - тихие очаровательные, кривые, залитые солнцем, тбилисские улочки, террасы домов, которые увиты летом виноградной лозой, старинные церкви с черепичными куполами, руины древних монастырей, традиционные грузинские дворики с причудливыми резными верандами - перед этим пейзажем устоять невозможно. Прямо под вами будет площадь Майдан. Когда-то это была самая большая торговая площадь, где шла бойкая торговля, сюда торговцы приводили свои караваны с разных концов мира.

После осмотра крепости, спустившись по канатной дороге, Вы пройдетесь  по Парку Рике и Мосту Мира.

Стеклянный пешеходный мост Мира на реке Мтквари соединяет Старый город и современный Тбилиси — отсюда открывается отличная панорама на многие достопримечательности города. Волнообразная конструкция длиной 156 м спроектирована итальянским архитектором Мишелем де Люччи совместно с французским инженером-осветителем Филиппом Мартино.
Вечером мост подсвечивается, переливающимися огнями разных цветов — всего их порядка 30 тысяч. Интерактивная световая система на двух парапетах моста Мира при помощи азбуки Морзе каждый час изображает один из элементов таблицы Менделеева, который есть в человеческом организме. Главная идея инсталляции — все люди едины.

Дальше Ваш путь лежит к  Сионскому Собору.
Сионский собор - это  исторически главный храм Тбилиси, названный в честь Сионской горы и освящённый в честь Успения Пресвятой Богородицы. До 2006 года он был кафедральным собором и как бы главным храмом страны. Построен он был по приказу византийского вельможи Гурама I в VI в., но разрушен арабами. В XII в. Давид IV Строитель возвёл здесь новое здание храма. Это очень почитаемый в Грузии собор, здесь погребены некоторые иерархи Грузинской церкви, но его основная реликвия — крест, сплетённый из виноградных лоз, древний крест св. Нины, принесший в Грузию христианство.

Пройдя еще немного, Вы дойдете до Анчисхатской базилики.
Анчисхатская базилика - древнейшее церковное строение в Тбилиси, датируемое VI в. Возведение этого священного храма началась вскоре после того, как столица Грузии была перенесена из Мцхеты в Тбилиси в царствование преемника Вахтанга Горгасала.
Базилика Анчисхати имеет и ещё одно название – церковь Рождества Девы Марии, которая действует до сих пор. Это  красивейшее прямоугольное здание церкви построено под влиянием древнего палестинского зодчества. Двери Анчисхатской церкви украшены традиционным грузинским крестом. На западном фасаде храма из камня высечен медальон с крестом, который сохранился от самой ранней части строения. Свое нынешнее название церковь получила в XVII в., когда сюда перенесли большую икону из Анчийского кафедрального собора (Южная Грузия). Икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии. Она выполнена в технике энкаустики (живопись горячими восковыми красками), которая возникла в Византии не ранее VI века. Икона Спасителя из Анчи стала широко известна еще в XII веке, когда придворный златокузнец царицы Тамары Бека Опизари сделал для нее серебряный с золотыми вставками оклад. В XVII веке частные владельцы передали икону церкви святой Марии в Тбилиси. Здесь икона Спасителя находилась более 200 лет. В конце XIX века по соображениям безопасности она была помещена в Церковный музей. Сегодня Анчийская икона (по-грузински «Анчисхати») находится в экспозиции Музея искусств Грузии.

Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

День 4
03.01.2020

Тбилиси – Бодбе - Сигнаги- Тбилиси.

Завтрак.
Встреча с гидом в холле отеля.

Поездка в Кахетию известный исторический и винодельческий регион Грузии расположенный у подножья Большого Кавказа. Гектары виноградников, из которых делают лучшее в Грузии вино, древние монастыри, храмы, уютные города - все это Кахетия. Некоторые из них Вы посетите сегодня.

Монастырь Бодбе, еще его называют монастырём святой Нины, так как там находится величайшая святыня Грузии могила равноапостольной св. Нино- просветительницы Грузии. Перед своей кончиной святая Нина удалилась в местечко Бодбе и там же, прослужив некоторое время, она была похоронена. Царь Мириан (первый христианский царь Грузии) возвел над могилой св. Нины храм в честь святого Георгия— небесного покровителя Грузии, а рядом с ним возник и монастырь. Монастырь расположен на горе и оттуда открывается прекрасный вид на Алазанскую долину.

Сигнаги – это маленький романтический городок, расположился на склоне скалы. Вы прогуляетесь по городу, который построен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами. Крепость Сигнахи входит в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Сигнахи переводится с турецкого, как «непреступная крепость». Стены крепости и 28 сторожевых башен чудесным образом уцелели, и сегодня его стены окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. Вот по одной из этих непреступных стен Вы и прогуляетесь, любуясь потрясающим видом на Алазанскую долину и на горы Большого Кавказского хребта, которые даже в самое знойное лето покрыты белоснежными шапками снега.

Посещение семейного винного погреба в Сигнаги. Дегустация вина.

Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.

День 5
04.01.2020

Тбилиси - Москва 

Завтрак в отеле.
До 12:00 освобождение номеров
Свободное время для покупки грузинских сувениров.
Трансфер в аэропорт или ж/д
Отправление в Москву через Баку или Ереван.

 

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Номера

Категория 1

Эконом

Категория 2

Стандарт

Категория 3

Категория 4

премиум

Категория 5

SGL

49600

53800

61800

77400

109000

DBL

37800

41200

43900

54200

70200

XB

33600

38900

40400

50000

64800

Дети с 4-12 лет

26300

32100

35100

40800

59900

Отели 

Irmeni***, 
My House***


или *

KMM Hotel***+
Kopala***+
Sharden***+


или *

Tbilisi Laerton Hotel****
Tbilisi Inn****
Gallery Palace****

или*

Tiflis Palace****+

или*

Tbilisi Marriott Hotel*****
Radisson Blu Iveria Hotel*****

или*

или аналогичные отели в каждой категории