Колыбель Грузии 8дн/7н тур с гарантированными датами
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

Грузия – это что-то таинственное, окутанное тайной и загадкой, страна с древнейшей историей и самобытной культурой, добрыми и отзывчивыми людьми, страна цветов и песен, страна храмов, гор и голубого неба. Посетив Грузию, Вы уже никогда не сможете разлюбить ее, Вы будете очарованы грузинскими гостеприимством, и красотой окружающей природы. Это страна навсегда оставит след в Ваших сердцах.

 


ДАТЫ ТУРА:

28.10 – 04.11.2017,      11.11 – 18.11.2017,
25.11 – 02.12.2017,      09.12 – 16.12.2017.


 

Программа тура 

День 1

Москва – Тбилиси

Вылет из Москвы

Грузинские Авиалинии (аэропорт Внуково)
Вылет  из Москвы   A9935   09:30  прилет  13:00
Вылет  из Москвы   A9929   12:30  прилет  16:00
Вылет  из Москвы   A9927   20:10  прилет  23:40 

Авиакомпания Аэрофлот (аэропорт Шереметьево)
Вылет из Москвы рейс SU 1890  09:35  прибытие 13:20
Вылет из Москвы рейс SU 1892  22:10  прибытие 02:00

Авиакомпания Сибирь (аэропорт Домодедово)
Вылет из Москвы рейс S7955    13:50  прибытие в 17:35

Встреча в аэропорту.
Трансфер и размещение в отеле выбранной категории.

Свободное время.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 2

Тбилиси.

Завтрак.
Экскурсия по историческому центру города.

В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей.  Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой старины. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно, равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками.

Во время пребывания в Тбилиси Вы отметите, что облик Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.

Обзорная экскурсия по Тбилиси, во время которой выпосетите Метехский Храм, район серных бань, водопад Легвиатхеви, площадь Мейдан, Сионский Собор и Базилику Анчисхати,  улицу Леселидзе, площадь Свободы, проспект Руставели.

Свободное время.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 3

Тбилиси Мцхета-Ананури- Тбилиси

Завтрак.
Поездка в древнюю столицу Грузии – город Мцхета, которая является святым и культовым местом для каждого грузина. Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э. То есть практически одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли (Иверии), столицей которого и являлась Мцхета

Осмотр Храма Джвари. 
Храм Джвари («храм Святого Креста»), был построен в VI веке. От него открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагвы и Куры. Именно об этом монастыре писал Лермонтов в своей поэме Мцири. По преданию, на этой самой горе был воздвигнут крест святой равноапостольной Нино и потом вокруг него, и был построен храм. Джвари — первый в Грузии памятник Всемирного Наследия Юнеско.
Спустившись с горы, Вы попадаете в древнюю столицу Грузии – Мцхета. Самое главная достопримечательность города это собор Светицховели.

Осмотр Собора Светицховели. 
Согласно преданию, Кафедральный Собор, освещенный в честь Двенадцати Апостолов был возведён на месте погребения Хитона Иисуса Христа. В Светицховели, как в главном храме Грузии, происходило коронование и венчание грузинских царей. В храме сохранилось много росписей, относящихся к XVI-XVIII вв., некоторые из которых были восстановлены в XIX в.

Далее поездка по Военно-Грузинской Дороге.

Осмотр крепости Ананури (XVI-XVIII вв.), расположенной на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси, там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. После создания Жинвальского водохранилища крепость оказалась на его берегу, что придало этому месту дополнительное очарование.

Ананури служила главным опорным пунктом для арагвских эриставов, правителей этого края. В древнем архитектурном ансамбле объединены жилые, военные и культовые постройки, подземный водопровод. Крепостной комплекс включает в себя Верхнюю крепость (XVII-XVIII вв.), Нижнюю крепость (XVIII в.), Церкви во имя Спасителя и в честь Успения Богородицы. Строения Ананури прекрасно сохранились, и с 2012 года крепость имеет статус Мирового наследия ЮНЕСКО.

Возвращение в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 4

Тбилиси – Бодбе - Сигнаги- Цинандали-Тбилиси

Завтрак.
После завтрака начинается увлекательное путешествие на восток Грузии, в регион Кахетию, который славится традиционным виноделием. Грузия, по праву, считается одним из старейших очагов появления виноградной лозы и признанной родиной виноградарства. Традиция возделывания винограда и виноделия на протяжение веков являлась одной из древнейших отраслей в Грузии и передавалась из поколения в поколение.

Прибытие в «город любви» Сигнаги.
Сигнаги (Сигнахи) – это маленький романтический городок, расположился на склоне скалы. Вы прогуляетесь по городу, который построен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами. Крепость Сигнахи входит в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Сигнахи переводится с турецкого, как «непреступная крепость». Стены крепости и 28 сторожевых башен возведенные в VII-XVIII вв, чудесным образом уцелели, и сегодня его стены окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы Из города открывается потрясающий вид на Алазанскую долину и на горы Большого Кавказского хребта, которые даже в самое знойное лето покрыты белоснежными шапками снега.

Посещение семейного винного погреба. Дегустация вина и чачи.
Вы также примете участие в мастер – классах по выпечке хлеба «шотис  пури» в печи «тоне» и по  приготовлению грузинской сладости «чурчхелы».

Обед в семье.

После обеда поездка в Цинандали.
Цинандали – знаменитый виноградарский поселок Кахетии, известный центр виноделия. Здесь расположено родовое поместье князей Чавчавадзе. Последним владельцем имения был  Александр Чавчавадзе, поэт, военный, видный общественный деятель, который внес огромный вклад в развитие Грузии. Сейчас усадьба превращена в  Дом-музей Чавчавадзе, в котором постарались максимально восстановить интерьеры XIX века. Удалось собрать по родственникам Чавчавадзе некоторые детали интерьера, мебель и личные вещи князей. В музее есть рабочий стол поэта, первый рояль, ломберный столик, личные вещи и книги.

В усадьбу приезжали погостить великие русские поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, поэт-декабрист Александр Одоевский и французский писатель Александр Дюма (старший) и конечно Александр Грибоедов, который здесь познакомился со своей будущей женой дочерью Александра Чавчавадзе княжной Нино.

Дом-музей окружен роскошным парком с часовней, в которой венчались Александр Грибоедов с княжной Нино Чавчавадзе. В этом же парке Александр Чавчавадзе в 1886 году заложил винные подвалы, решив тем самым поставить традиционное кустарное производство на промышленную основу. Так был основан старейший в Грузии винный завод.

Возвращение в Тбилиси.
Свободное время.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 5

Тбилиси – Уплисцихе – Кутаиси

Завтрак.
Поездка в г. Гори.
Гори расположен у слияния рек Мтквари и Лиахви в живописной Картлийской долине. С юга и запада город окружен живописными горами. Несмотря на то, что в исторических источниках город известен с VI в., всемирную славу ему принесло имя Иосифа Джугашвили, человека, который руководил Советской страной с 1925 по 1953 годы.

Посещение пещерного города Уплисцихе.
Уплисцихе – это первый древний грузинский пещерный город, который упоминается во многих летописях этой удивительной страны и находится в 12 километрах от Гори на левом берегу реки Куры. Город возник в конце II - в начале I тысячелетия до н. э. в скалах хребта Квернаки.

За свое существования Уплисцихе перенёс и величайшие взлёты, и очень обидные падения. Крутые склоны скал представляли собой естественное укрепление, делая Уплисцихе недоступным для врагов. Уплисцихе изначально был культовым сооружением, но постепенно люди освоили эти места – в скале были высечены жилые помещения, храмы, хозяйственные постройки, а склон на горе был распахан и к IV веку до нашей эры  Уплисцихе стал городом. Пещеры располагались группами, которые были связаны между собой дорожками-переходами. В части пещер сохранились богатые орнаменты.

Город просуществовал до XIX века, в 1920 году многие постройки Уплисцихе пострадали из-за сильного землетрясения. С этого периода в городище никто не селился. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени. Уплисцихе является одним из важнейших памятников грузинской культуры.

Поездка в Имеретинский регион, в город Кутаиси, который в прошлом являлся столицей Колхидского  и Имеретинского царств. Сегодня – это второй по величине и значению город в Грузии. Кутаиси расположен в плодородной долине реки Риони, которая упоминается в мифе о Золотом Руне и об Аргонавтах.

Посещение Гелатской Академии и Собора Баграта.
Гелатская Академия (ЮНЕСКО) была построена царем Давидом Строителем (12в.), который объединил всю Грузию в одно централизованное государство. Под общим названием Гелати объединен хорошо сохранившийся богатый исторический архитектурный комплекс, в состав которого входили древний монастырь, колокольня, церковь и академия. Таким образом, Гелати был не только духовным центром страны, но и крупнейшим очагом культуры, истории и науки. В этом храме сохранились знаменитые гелатские мозаики и фрески, датируемые XII-XVIII столетиями. 

Величественный Собор Баграта, раскинувшийся на холме Укимерион, возвышается над Кутаиси и его видно из любой точки города. Храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, являл собой целый дворцово-храмовый комплекс, культурный и религиозный центр своего времени, в котором отмечались все значительные события того времени, была сосредоточена вся интеллектуальная жизнь государства. На сегодняшний день уцелели лишь руины храма.

Ночь в гостинице в Кутаиси.

День 6

Кутаиси – Цкалтубо – Кардахи- Тбилиси

Завтрак.

Поездка в пещеру Прометея.
Пещера Кумистави, также известная как пещера Прометея, расположена недалеко от городка Цхалтубо. Кумистави – самая крупная пещера в Грузии. Посещение пещеры дает уникальную возможность увидеть подземный мир этого региона во всех его красе. Маршрут проходит мимо захватывающих дух сталактитов и сталагмитов, подземных водопадов, рек и даже целого озера. Волшебное ощущение всему этому добавляет система разноцветного подземного освещения на основе жидкокристаллических ламп и постоянно играющая в пещере классическая музыка, что делает маршрут еще более привлекательным и запоминающимся. Внутри поддерживается комфортная температура воздуха, которая составляет примерно 14 градусов тепла, благодаря чему пещера открыта для туристов круглый год. 

Возвращение в Тбилиси.
По дороге посещение винного погреба известного винодела Яго Битаришвили в деревне Кардахи.
Дегустация вина и чачи.

Возвращение в Тбилиси.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 7

Тбилиси – Свободный день

Завтрак.

Свободное время в Тбилиси.

Во время свободного дня услуги гида и транспорт может быть предоставлен по желанию клиентов за доп. оплату.
Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 8

Тбилиси – Отъезд

До 12:00 освобождение номеров
Свободное время для покупки грузинских сувениров.
Трансфер в аэропорт, вылет в Москву.

Грузинские Авиалинии ( Багаж 25 кг)
Вылет из Тбилиси    A9936   07:20  прилет 08:50
Вылет из Тбилиси    A9930   10:00  прилет 11:30
Вылет из Тбилиси    A9928   17:40  прилет 19:10

Авиакомпания Аэрофлот ( багаж 23 кг)
Вылет из Тбилиси рейс SU 1891  14:40 прибытие в 16:25
Вылет из Тбилиси рейс SU 1893  03:10 прибытие в 04:50

Авиакомпания Сибирь (Багаж 23 кг, можно без багажа)
Вылет из Тбилиси рейс S7 956    18:35  прибытие 20:15

 

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Номера

Пакет Эконом

Пакет Стандарт

Пакет Супериор

Пакет Супериор+

SGL

78500

85700

105600

131800

DBL

56600

63800

69000

89000

XB

52800

55200

63800

80400

Дети с 4-12 лет

34300

38100

41400

53300

Отели  в  Тбилиси 

Астория ***

 

Шарден***,


Орион Олд Таун***

Kopala корпус «С»***

Tbilisi Laerton Hotel****

Holiday Inn Tbilisi
****

Gallery Palace
****

Tiflis Palace****+

или аналогичные отели в каждой категории