Жемчужины Армении 11 дней/10 ночей. Экскурсионные туры в Армению
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию

Приглашаем  Вас посетить  удивительную, неописуемо красивую  маленькую уютную горную стану. Страну чудес и красот полную исторических загадок, памятников культуры и древнего зодчества, людей традиций  и огромного гостеприимства

 

 


Программа тура

День 1

Прибытие| Трансфер в отель| Обзорная экскурсия по Еревану.

Вылет  из Москвы   в Ереван 
Прибытие в Ереван 
Встреча, трансфер в отель ,легкий  отдых. 

Обзорная экскурсия по Еревану- одному из древнейших городов мира. Вы увидите центральные улицы Еревана, Оперный театр, Каскадную лестницу, Площадь Республики, Здания Министерств, "Мать Армения", Мост Победы, Стадион и Ущелье Раздан. Посетите Мемориал Цицернакаберда и музей жертв Геноцида армян.

Ужин в ресторане “Ереван Пандок” с национальной музыкой и танцами  ( за доп плату)
Ночь в Ереване.

День 2

Матенадаран | Параджанов |Ереванский коньячный завод.

Завтрак в отеле. 

Посещение Матенадарана – хранилища древних манускриптов.  Далее  Вас  ждет Посещение музея дом-музея Сергея Параджанова действующего с 1991 г. Здесь хранятся рисунки, эскизы, отзывы о его фильмах, напечатанные во всемирно известной прессе, а также все те вещи и личные предметы, которые открывают нам Сергея Параджанова как человека с незаурядной индивидуальностью, прошедшего весьма тяжкий жизненный путь.

Обед в ресторане “Лаваш”(за доп плату)

Посещение коньячного завода “АрАрАт”, где Вы продегустируете армянский коньяк. 

Возвращение в отель свободное время. 
Ночь в Ереване.

День 3

Ереван | Хор Вирап | Нораванк | Джермук (192 км примерно 3ч 20 мин в пути)

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.

Экскурсия к колыбели цивилизации в монастырь Хор Вирап, который расположен очень близко к Библейской горе Арарат и границе с Турцией. Важность монастыря Хор Вирап связана с Григором Просветителем, который был заключен в тюрьму с церковью в течение 13 лет за распространение христианства по всей Армении.

Посещение Аренийского винного завода с дегустации вина.
Обед в местном ресторане(  за доп плату)

Посещение  монастыря Нораванк (13 в.), который окружен горами, покрытыми красными камнями. Красоту окружающих гор можно увидеть только своими глазами, так как описание никогда не сможет передать настоящую красоту

Дальше  Ваш путь  лежит на курорт  Джермук.
Природа не поскупилась на этот уютный курортный город: неиссякаемые минеральные источники, мягкий климат, богатая растительность, свежий воздух, умеренная влажность, водопады, горы, альпийские луга… Место, кажется, создано для отдыха и лечения. Другая гордость и красота города Джермук является водопад «Волосы русалки».

Ужин в ресторане отеля или в ресторане на территории курорта ( за доп плату)

Ночь в Джермуке.

День 4

Джермук| Монастырь Татев | Хндзореск  | Горис (171 км примерно 3ч 40 мин в пути)

Завтрака.
Освобождение номеров.

Экскурсия в монастырь Татев, который расположен в Сюникской области на вершине почти непроницаемого плато. Монастырь был основан в IX веке. Комплекс состоит из трех церквей, библиотеки, складов и жилых кварталов, которые граничат с оборонительными стенами. 16 октября 2010 года состоялась открытие канатной дороги “Крыля Татева”, построенной швейцарской фирмой «Гаравента». Инженерное сооружение «Крылья Татева» простирается на 5,7 км над глубоким и живописным ущельем реки Воротан, соединяя две деревни: Алидзор и Татев, расположенной у монастыря. Наибольшая высота над ущельем составляет 320 м. Вмещающая 25 пассажиров кабина движется с максимальной скоростью 37 км/ч, проходя путь от точки отправления до точки назначения за 11 минут 25 секунд.

У Вас будет возможность увидеть “чертов мост”, который находится в Сюникской области. Это самое живописное и поразительное природное чудо Воротанского каньона - знаменитый "Чертов мост". Минеральные источники расположены прямо под мостом.  

Обед в местном ресторане  "Tatevatun" ( за доп плату.)

Посещение пещерного города- Хндзореск, где находится знаменитый подвесной мост над пропастью, ведущий к пещерной деревни. Мост соединяет два края глубокого ущелья. 

Ужин в местном ресторане ( за доп плату.)
Ночь в Горисе.

День 5

Горис | Селим Карвансарай | Севан| Дилижан (277 км примерно 4ч 30 мин в пути)
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров 

Поездка   на озеро  Севан через Селимский перевал, с которого открываются красивейшие виды на окрестности: широкая долина пересекается журчащими ручьями и извилистой лентой дороги. Перевальный крутой взлет с бесконечными языками серпантина.
Остановка  у Селимского  караван-сарая

Селимский караван-сарай – один из множества сохранившихся каравансараев Армении, предоставлявших ночлег груженым товарами караванам, державшим путь через Армению в Европу и на Восток.

Многие думают, что Шелковый путь представлял из себя один определенный маршрут, однако, на самом деле, существовало множество маршрутов, соединявших Восток с Западом, и пролегавших, в основном, по суше, а иногда, – и по морю. Эти пути соединяли Восток и Запад, Юг и Север. Предпочтение отдавалось тем из них, которые проходили через долины рек и озер. Каравансараи Армении являлись своего рода путеводителями Шелкового пути, и здесь останавливались на ночлег люди, сопровождавшие караваны, и животные. Карaвансарай, сооруженный на Селимском перевале – один из ценных сооружений подобного типа в Армении.

Продолжаем свой путь и вот мы уже у самого красивого высокогорного  озера которо , расположено в громадной чаще гор и  соседствующее в небом чудо природы-Озеро Севан 

Озеро Севан, которое является самым большим озером в Армении и одним из крупнейших высокогорных озер в мире, расположено на высоте 1900м над уровнем моря. Севан с древних времен славился своей рыбой, самым известным из которых является форель.

Вокруг территории Севана есть много достопримечательностей, наиболее интересным из них является монастырь Севанаванк. Он был основан в 874 году королем Ашотом I. Были возведены три церкви, кельи и хозяйственные постройки. 

Обед в местном  ресторане  ( за допю плату):
рекомендуем  посетить рыбный ресторан Ashot Yerkat ,
где вы попробуйте Армянский ишхан (форель) и севанские раки.

После обеда отправляемся на курортный городок Дилижан- известной под названием «Маленькая Швейцария» Армении, для ночлега.
Ужин в  ресторане отеля  ( за доп плату.)
Ночь в Дилижане.

День 6

Дилижан | Агарцин  | Гошаванк | Алаверди. (141 км примерно 3ч)
Завтрак в отеле 
Освобождение номеров.

Посещение  монастырь Агарцин.
Агарцинаванк – одна из главных достопримечательностей севера Армении. Он расположен в 15 километрах от центра города Дилижана. Самое старое сооружение монастыря, небольшую прямоугольную церковь Сурб Григор, построили в конце X века монахи, сбежавшие сюда из Западной Армении. А вот главная красавица, церковь Сурб Аствацацин, возникла попозже, в 1184 году. Примерно в это же время монастырь взяли под свое покровительство князья династии Багратуни, и тогда же он получил свое современное название.

Следующая остановка монастырь Гошаванк. 
При монастыре работает небольшой музей. Монастырь был возведен в XII в. на месте разрушенного землетрясением 1188г. древнего монастыря Гетик. В монастырский комплекс входят: церковь Сурб Аствацацин (1196г.), церковь Сурб Григор Лусаворич (1241г.) притвор (1203г.), книгохранилище с колокольней (1291г.), здание школы (XIII в.), галерея (XIII в.), часовня (XIII в.). В Гошаванке сохранились оригинальные образцы хачкаров. Особенно выделяются работы резчика Погоса. Лучший из них – хачкар 1291г., он установлен слева от входа в церковь Сурб Григор.

Обед в местном ресторане: (за доп плату) :  рекомендуем   посетить  ресторан Qefo

После обеда в направляемся   в Алаверди,  по прибытию размещение в отеле.

Ужин ресторане отеля  ( за доп плату)
Ночь в Алаверди.

День 7

Ахпат | Санаин  | Ахтала  | Алаверди. (63 км примерно 2ч)

Завтрак.

Посещение монастыря Ахпат, который был основан в 976 году и входит в список Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Монастырь Ахпат – один из крупнейших монастырских комплексов в Армении, которому присуще уникальные черты армянской средневековой архитектуры: живописность, гармония с окружающей средой, территориальное равновесие. 

 Посещение Монастырь Санаин расположен в одноименном селе, на небольшом горном плато, у каньона реки Дебед, на высоте 1000 м над уровнем моря. По другую сторону реки находится город Алаверди, дорога от которого до монастыря начинается у древнего Санаинского моста. Сурб Аствацацин – древнейшее из сохранившихся сооружений монастыря.

Обед в местном ресторане:( за доп плату) : рекомендуем посетить ресторан у Флоры 

Далее направляемся в город город Ахтала, где находится Монастырь Ахталы – один из тех православных комплексов, строительство которых совпало с периодом Возрождения в Армении. Церковь св. Астватсатсин Ахталы (Св. Богородицы) была крупнейшим православным монастырем Северной Армении. В церкви св. Астватсатсин хорошо сохранилась изумительная фреска, и только изображение лица Богородицы пострадало во время нашествий Тамерлана. Гора перед крепостью носит его имя. Фреска была выполнена в 13 веке, когда церковь стала православной. По цветовым решениям она приближается к византийской, однако выбор тем полностью армянский. Территория монастыря окружена защитными стенами 10 века с башнями.  

Ужин  в  ресторане  отеля ( за доп плату).
Ночь в Алаверди.

День 8

Алаверди | Ошакан | Амберд | Ереван (195 км примерно 4ч 10 мин в пути)

Завтрак.
Освобождение номеров.

Поездка в Ошакан, где в подземном саркофаге покоятся мощи создателя армянского алфавита и письменности, Сквер алфавита – памятник армянскому алфавиту.

Экскурсия в вино - коньячный завод "Armenia Wine". 
Здесь, после экскурсии по заводу, в специально оборудованном дегустационном зале Вы попробуете несколько сортов из лучших вин производителя.

Обед в «Armenia Wine" (входит в стоимость тура).

 После обеда Посещение крепости Амберд (11-13вв.), которая расположенная в 7 км севернее деревни Бюракан на южном склоне горы Арагац, на высоте 2300 метров над уровнем моря, на мысе окруженным с трех сторон глубокими ущельями. Крепость являлась родовым поместьем князей Пахлавуни. 

Возращение в столицу.
Ужин в ресторане города:  
Ночь в Ереване.

День 9

Ереван| Гегард  | Гарни |  Ереван (80 км примерно 2ч в пути)

Завтрак.
Предлагаем Вам посетить Вернисаж, это рынок национальных ремесел,где можно купить подарки,сувениры,украшенияи прочее, где также представлены произведения искусств  современных армянских мастеров. 

Поездка в монастырь Гегард (4-13-ый век), включенный в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО.
Монастырь находится у обрыва и окружен отвесными скалами. 

Поездка в Гарни- единственного архитектурного памятника языческой Армении. Храм был построен в 76 году до нашей эры римлянами в честь бога солнца. Классический греческий стиль храма с колоннами расположен на обрыве ущелья. Храм Гарни был излюбленным местом царей.
Из храма открывается восхитительный вид на ущелье и «Симфонию камней». Туда можно спуститься пешком либо арендовать машины. Такое уникальное название природный монумент получил от застывшей лавы. Во время тура по Гарни Вы увидите древние бани с расписными мозаиками, руины древней крепости и попробуете свежеиспеченный гарнийский хлеб. 

Обед в местном ресторане "Garni Toun" (  входит в стоимость )

По дороге остановка у Арки Чаренца, откуда открывается прекрасный вид на Араратскую долину. 

Возвращение в столицу. 
Ночь в Ереване.

День10

Ереван- Гюмри- Ереван (245 км примерно 4ч 10 мин в пути)

Звтрак.
Поездка в Гюмри – второй по величине город в Армении.
Он находится на северо-западе республики. Первоначальный вариант названия города Кумайри означает «группа пещер» и связано с Ширакскими натуральными   пещерами, которые служили для первобытного обитателя Ширакской долины как местом для хранения сельскохозяйственного производства (в первую очередь пшеницы), так и надежным прикрытием.   В 1837 году, после визита царя Николая 1, Гюмри был переименован Александрополем в честь жены последнего. В 1899 году, после постройки железной дороги, Александрополь стал важнейшим железнодорожным узлом, военным, торговым, трудовым и культурным центром. В городском театре Гюмри впервые была поставлена опера «Ануш» видного армянского композитора Армена Тиграняна. Во времена Советского Союза город был переименован Ленинаканом в честь Владимира Ленина. После провозглашения независимости город получил свое современное название, что является разговорной формой от слова Кумайри.

Обед в местнои ресторане   (за доп плату) : рекомендуем посетить ресторан "Cherkezi Dzor"
 

Посещение монастыря Аричаванк, который отличается простотой, идеальными очертаниями. Монастырь служил научным центром.

Далее   Вас ждет посещение музея Фрунзика Мкртчяна.
Фрунзик Мкртчян (Мгер Мкртчян) признан величайшим армянским актером второй половины XX-ого столетия. В 2006 году в городе Гюмри, на перекрестке улиц Варпетац и Руставели, официально открылся дом-музей, посвященный выдающемуся актеру Мгера Мкртчяна. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию экспонатов – предметы быта и костюмы, фотографии и многое другое, связанное с жизнью и деятельностью талантливого артиста. Также представлены многие личные вещи  актера.: карикатуры, созданные Мкртчяном, фотографии, письма, документы и прочее.  

Выезжаем из Гюмри в Мармашен, прославившийся религиозный и культурный центр средневековой Армении. На террасе, в долине реки Ахурян, немного ниже основного плато расположились памятники монастыря Мармашен. Мармашенская обитель была основана в 988 году, строительство же в ней закончилось в 1029 году

Прибытие в Ереван.
Ужин в ресторане города: ( за доп.плату): рекомендуем посетить ресторан "Noyan"
Ночь в отеле в Ереване.

День11

Ереван| Эчмиадзин | Звартноц (45 км примерно 55 мин в пути)

Завтрак.
Свободное время.
Освобождение номеров.
Поездка в  Эчмиадзин – религиозный и духовный центр Армении.

Посещение церкви Святой Рипсиме (7-ой век).
Храм Сурб Рипсиме, сооруженный в 7 веке, стоит на въезде в город Вагаршапат и является частью Эчмиадзинского монастыря. Здесь покоятся мощи святой Рипсиме, которая, по преданию, не отреклась от христианской веры и была убита язычниками.Этот храм считается шедевром армянского зодчества и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Посещение главного Кафедрального Собора (4-ый век).
Эчмиадзинский кафедральный собор   (Сошествие Единородного») — главный храм Армянской апостольской церкви, престол Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян в 303—484 гг., входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является одним из древнейших христианских храмов в мире. 

В 1869 году по восточной стороне храма была создана пристройка – ризница, в которой хранилось церковное имущество и различные драгоценные реликвии. На сегодняшний день это здание является музеем, где сохранились священные реликвии, церковные одеяния, расшитые жемчугом и золотом, кресты и посохи католикосов, различные ритуальные предметы.Покоятся такие святыни, как частица Ноева Ковчега, Лонгин — копье, пронзившее Христа, десницы святого Григория Просветителя.

Осмотр храма Звартноц- величественного церковного храма в Армении, вблизи Эчмиадзина. Храм был разрушен от сильнoго зелетрясения, произошедшего в 930 году. Руины храма были раскопаны в начале XX века. Специалисты считают Звартноц дерзновенным экспериментом, самой смелой центрической композицией в армянском зодчестве. Композиция Звартноца чем-то напоминала вавилонские зиккураты - это был трехярусный круглый храм, состоящий из трех поставленных друг на друга уменьшающихся цилиндрических объемов, увенчанных сферическим конусом. Во всем облике храма присутствовало мощное устремление ввысь.

Трансфер в аэропорт Звартноц и вылет домой.
Вылет  из Еревана вечерним рейсом 


Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

 

Количество человек 

Цена дана на 1 человека в долларах США

2

168800

4

118500

6105200
895700
1088100
Доплата за Single39300

 

Отели тура

  Города

Отели

Ереван

Central****
Ibis Yerevan Centre***

Дилижан

Old Dilijan Tufenkian****

Алаверди

Avan Dzoraget Tufenkian****

Джермук

Grand Resort Jermuk*****

Горис

Diana Hotel ***

 

В стоимость тура включено:

  • 5 ночей в гостинице с завтраком в Ереване
  • 1 ночь в гостинице с завтраком в Джермуке
  • 1 ночь в гостинице с завтраком в Горисе
  • 1 ночь в гостинице с завтраком в Дилижане
  • 2 ночи в гостинице с завтраком в Алаверди
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт, с профессиональным водителем на весь маршрут
  • Входные билеты
  • Русскоговорящий сопровождающий Гид
  • Дегустация вина и коньяка, где указано
  • Обед в «Armenia Wine" и "Garni Toun"
  • Бутылка воды в день на человека
  • Питание заявленное в программе

За дополнительную плату:

  • Авиабилет Москва – Ереван – Москва от 13000 рублей
  • Обеды и ужины за доп. плату не указанные в программе
  • Алкогольные и прохладительные напитки,
  • Стоимость визы (если не граждане РФ), сборы за фото - и видеосъемку в музеях, чаевые и портеры, личные расходы и другие услуги, не указанные выше.
  • Медицинская страховка

Фото галерея:

 Жемчужины Армении
 Жемчужины Армении