Тур на Пасху в Армению с гарантированными датами заезда 14.04-18.04.2017
Туры в Прибалтику, на Кавказ, Среднюю Азию
Уважаемые посетители!Данный тур уже распродан и остается на сайте только для ознакомительных целей!

 

 

 

 

 

Программа тура

День 1
14 апреля

Москва - Ереван
Прибытие в Ереван в 13:45, встреча, трансфер в отель. 

Обзорная экскурсия по  Ереван — главному  городу Армении.
Гостеприимную армянскую столицу не зря называют «городом вечных каникул». Здесь время течет по своему собственному графику. Никто никуда не спешит: жители, и туристы  лениво прогуливаются по тенистым паркам города, отдыхают от суеты в живописных старинных двориках или ведут задушевные беседы в уютных кафе.
А еще Ереван — в прямом смысле розовый город: большинство зданий в центре облицованы камнем этого цвета. Здесь можно отведать вкуснейший шашлык в придорожной закусочной под чутким управлением колоритного старца, блуждать по Ботаническому саду в одуряющем аромате 300 сортов роз, купить ковер на «Вернисаже» и узнать, каков на вкус любимый напиток Черчилля — ереванский коньяк
Вы увидите   центральные улицы Еревана, Оперный театр, Каскадную лестницу, Площадь Республики, Здания Министерств, "Мать Армения", Мост Победы, Стадион и Ущелье Раздан.
 Ужин в традиционном Армянском ресторане (оплата на месте).
Ночь в отеле.

День 2
 15 апреля

Ереван - Хор Вирап - Ереван

Завтрак в отеле.

Посещение Матенадарана- крупнейшее в мире  хранилище древноармянских рукописей и манускриптов имени Месропа Маштоца . Его фонды насчитывают 12960 армянских манускриптов и свыше 100 тысяч старинных архивных документов, около 2000 рукописей на арабском, персидском и других языках. Вам предоставляется  уникальная возможность, ознакомится с единичными и древнейшими экземплярами рукописей мировой литературы, подлинники которых безвозвратно утеряны, и сегодня человечество знакомится с ними только в армянском переводе.

Для посещения монастыря Хор-Вирап (XVII – XVIII вв) -42км в пути
Монастырь Хор Вирап (XVII – XVIII вв).   что в переводе с армянского -глубокая темница –это монастырь находится близ границы с Турцией у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением ,именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат ,на которой .согласно преданию оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в301г.)

Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория .построенной в 1661 г. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь Богоматери. Здесь Вы имеете возможность, загадав желание, пустить в небо белого голубя.

Возвращение в Ереван.
Посещение коньячного завода «АРАРАТ», с дегустацией коньяка. Коньяки  Ереванского Коньячного Завода – сама легенда,   воплощающая Армению, ее культурное и историческое наследие, обязательный атрибут жизни многих поколений. И сегодня АрАрАт – один из самых известных и популярных армянских брендов как в Армении, так и во всем мире. АрАрАт сохраняет традиции коньячного производства с 1887 года. Для изготовления аутентичного армянского коньяка используются только местные сорта винограда, обладающие особыми свойствами благодаря уникальному микроклимату Араратской долины

Вечером в 5 часов присутствие на божественной Литургии (Чрагалуйц) в храме Св. Саркиса в Ереване.

 Пасхальный ужин в домашней обстановке с традиционной пасхальной едой (крашеные яйца, зелень, рыба, рисовый плов с изюмом и сухофруктами, вином).

Ночь в отеле.   

День 3
16 апреля

Ереван – Эчмиадзин – Звартноц - Ереван

Завтрак в отеле

Сегодня экскурсия будет в священном центре армян Эчмиадзине, где находится резиденция главы Армянской Апостольской Церкви Эчмиадзинкий кафедральный собор  (4-ый век) Строительство собора связано с именем царя Трдата III и католикоса святого Григория Просветителя. По преданию, Трдат III приказал забросать камнями 35 сестер-инокинь, после чего сошел с ума. Один из заключенных христиан по имени Григорий (ставший известным под именем Григорий Просветитель) вылечил его и обратил в христианство, после чего примеру своего правителя последовало все население Армении. Место же для храма было указано Григорию Просветителю самим Иисусом Христом, откуда и происходит название

 У Вас будет возможность присутствовать на службе. 

Далее  . Посещение церкви Святой Рипсиме (7-ой век). Храм построен на том месте, где в 301 году была убита и похоронена Святая Рипсиме - та самая, что привела в Армению группу девушек и в их числе Святую Нину. Гибель Рипсиме положила начало последовательности событий, которые в итоге привели к крещению Армении.

Обед в местном ресторане (оплата на месте)

Далее Осмотр храма Звартноц. - (храм небесных ангелов ).Этот величественный церковный храм находится в близи Эчмиадзина. Он построен в 641-661гг при католикосе Нерсесе на месте встрече царя Трдата с освобожденным из 15-ти летнего плена первым проповедником христианство в Армении –Григорием Просветителем. Во время сильного землетрясения 930 года храм был разрушен. Руины храма, были восстановлены, в 2000 году и храм был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Возвращение в Ереван.

Ужин в традиционном Армянском ресторане (оплата на месте).

Ночь в отеле.

День 4
17 апреля

Ереван – Гарни – Гегард – Севан - Ереван 

Завтрак в отеле
Направляемся  к  юго-востоку от Еревана,  для  посещение языческого храма Гарни ( I -век)  по дороге короткая  остановка у высокого холма, на котором воздвигнута каменная арка-шатер родника-памятника поэту Егише Чаренцу. Отсюда хорошо просматривается обширная Араратская долина со сверкающими в голубой выси снежными вершинами Арарата. На стене родника-памятника высечены слова поэта: «Масис, как славы трудный путь В моем скитанье, я люблю!»

Историко-архитектурного комплекса Гарни - единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества. Как полагают, он был посвящен языческому богу Солнца Митре ,включён в список Всемирного Наследия Фонда ЮНЕСКО.
Далее посещение Монастыря Гегард XIIIв, дословно –« Монастырь копья» этот монастырь включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте. Сейчас это копье выставлено в сокровищнице Эчмиадзина...

Обед в сельском доме, где вы понаблюдайте и примете участие в выпечке Армянского национального хлеба «лаваш», в «тондыре» (Кавказская глиняная печь в виде перевернутого усеченного конуса, уходящая основанием в землю) (оплата на месте).

После обеда  поездка на высокогорное озеро Севан, поездка на высокогорное озеро Севан. Это самое красивое из высокогорных озер, которое расположено на высоте 1916 метров над уровнем моря .Вода  в озере прозрачна и чиста, по преданию, из него пили только звезды и боги.
Экскурсия по полуострову Севан и  монастырю Севанаванк  -этомонастырь на одноименном полуострове Севана, который ранее являлся небольшим островом. Перед Вами  открывается великолепная панорама высокогорного озера.

Возвращение в Ереван. 

Ужин в ресторане (оплата на месте).

День 5
18.04.17

Вторник

Завтрак в отеле

Трансфер в аэропорт.

 

Стоимость тура

Цены указаны на одного человека

Количество человек

Цена дана на 1 человека

2-15

45800

Доплата за одноместное размещение

5500

 

 

Город

 Отель

Ереван

Shirak Hotel***
или отели аналогичной категории